Тверь, 16.09.2020, 16:46

Владение земельным участком - межевание и строительство нового дома.

Вопрос №17791317 из г. Тверь
опубликован 16.09.2020, 16:46
Есть земельный участок 5,7 сотки, находится в черте города. Участок разделен на двух владельцев в соотношении 2/3 и 1/3. Также на участке стоит дом, 70 м 2, также разделенный на двух владельцев. Вопрос в нижеследующем: 1. Возможно ли провести межевание участка? (нахождение Тверская область), нет ли ограничений для межевания? 2. Можно ли свою часть дома разобрать и построить новое строение в другом месте на участке? Либо же это сделать нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок и дом у вас не разделены, возможно, имеется соглашение о порядке пользования.

1. Для межевания участка ограничений нет, межевание проводится для уточнения границ. Разделить участок не позволяет его размер и конфигурация, потому как минимальный начинается от 3 сот. (для ИЖС), и ширина по фасаду 12 м. Только в судебном порядке.

2. Разобрать - означает реконструкцию, которая осуществляется по согласию всех собственников, как и новое строительство.

16.09.2020, 17:14

Участок и дом официально разделены, т.е. имеется свидетельство о регистрации права.

16.09.2020, 17:44

Регистрация на целые объекты, без долей? Для чего тогда межевание?

16.09.2020, 17:55

Относительно демонтажа своей части дома, то только с согласия другого собственника, либо в судебном порядке, так как имеются общие несущие конструкции, которые при реконструкции будут затронуты.

16.09.2020, 20:48

С долями на участок, 2/3 и 1/3, но границы участка, где у кого эти доли не разделено.

16.09.2020, 20:42

Здравствуйте, тогда у вас получается раздел участка в соответствии с соотношением долей, если по ПЗЗ вашего муниципального образования допустимы такие минимальные размеры (5,7:3) , тогда можно, но скорее всего меньше двух соток под данный вид разрешенного использованияне не допустим, поэтому реальный раздел через межевание не осуществим.

16.09.2020, 20:47