Как получить алименты при процедуре реструктуризации с двумя банковскими счетами?

Проxожу процедуру реструктизации, у меня два счета один Сбербанк а другой банк Открытие! На Сбербанк поступают средства от пособия по безработицы и пособие по ребенку от 3 до 7 лет! На счет банка Открытия поступают алименты на ребенка. На счет Сбербанка мне финансовый управляющий выдал согласие на съем денег. Я снимала пособие в Сбербанке. В этом месяце мне пришли алименты на счет банка Открытие! Мне в банке Открытие отказались выдавать так как в назначение платежа стоит почемуто перечисление заработной платы! Я позвонила финансовому управляющему попросила дать мне согласие на съем! На что он мне пояснил что я пойду завтра в банк Открытие и дам согласие но при одном условие если в платеже будет значится что это алименты. Я его спросила значит я не получу алименты? Он мне на это сказал: "А вы докажите что это алименты!" и засмеялся.

Вопрос как мне получить алименты? Процедура реструктизации закрывается 1 октября я боюсь что фин управляющий включит эти деньги в конкурсную массу если меня введут в процедуру реализацииумущества!

Лучший ответ

Лариса!

Добрый день!

По месту работы запросить платежное поручение и документ, на основе которого взыскиваются алименты, приказ, соглашение об уплате алиментов (коаию) исполнительный лист, справка с места работы отца.

Решение суда.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Копию исп. листа можно запроситт и в суде.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Лариса Евгеньевна

А в чем вопрос, пусть укажет назначение платежа алименты

Полагаю у вас есть решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, то представьте его для разрешения вопроса.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Спасибо за вашу работу!

Вам нужно обратиться к приставу, в фссп которого находится ваш исполнительный лист и запросить справку о выплате вам алиментов, в этой справке будет значится номер счета на который приходят деньги по исполнительному листу, далее вы идете в банк и берете номер счета письменно на который поступают денежные средства как алименты, при получении этих 2 справок можете обращаться к финансовому управляющему заявлением о запрете на взыскание данных сумм согласно ст 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Лариса Евгеньевна, здравствуйте!

Кто перечисляет алименты? Приставы? Или работодатель?

Хотя, учитывая то, что в назначении платежа указана "Заработная плата", то скорее всего это второй вариант, в бухгалтерии неверно указали назначение платежа при переводе алиментов.

Что вам делать (это самый верный вариант)?

Обращаетесь в бухгалтерию (на работу) вашего бывшего супруга с требованием выдать вам Письмо об уточнении назначения платежа

Данное письмо не имеет унифицированного образца, обязательного к применению, соответственно, писать его можно в произвольной форме или по шаблону, утвержденному в учетной политике фирмы.

При этом есть ряд сведений, которые указывать в нем необходимо.

Это:

- название предприятия-отправителя,

- его юридический адрес,

- данные об адресате: ФИО.

ссылку на платежное поручение, в котором была допущена ошибка (его номер и дату составления),

- суть допущенной неточности

- исправленный вариант.

Если неверно внесенных сведений несколько, то вписать их надо отдельными пунктами.

Что вам сказал финансовый управляющий? "А вы докажите что это алименты!"

Берите письмо с изменением назначения платежа и предоставляйте фин. управляющему.

Всех благ Вам!

Спасибо, буду знать.