Как вернуть деньги за отмененные билеты - возможности и практика в России
Здравствуйте Боб!
Вы все правильно оформили.
Стоит отметить, что если вы бронировали тур в агентстве, то вам необходимо обратиться с требованиями к нему.
Для суда обязательно необходимо упомянуть ст. 10 и ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон № 132-ФЗ), в соответствии с которыми вы, как турист, вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным ухудшением условий путешествия, а также невозможностью совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.
У вас есть право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.
Вы можете подать исковое заявление, в котором будете требовать вернуть потерянные деньги за тур или билеты.
В соответствии с общими правилами подсудности, исковое заявление следует подавать по месту жительства или месту пребывания истца (ст. 17 Закона № 2300-1, п. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса).
В таком исковом заявлении необходимо указать ваши требования, обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Исковое заявление может быть подано по выбору туриста (потребителя) в суд по месту своего жительства, по адресу ответчика (турфирмы) либо по месту заключения или исполнения договора (ст. 28, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, п. 2 ст. 17 Закона № 2300-1). В том случае, если цена иска не более 100 тыс. руб. иск подается мировому судье, а более этой суммы – в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Следует учитывать, что помимо взыскания суммы денежных средств, уплаченных за туристскую путевку, вы вправе дополнительно потребовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона № 2300-1).
К исковому заявлению будет необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны ваши требования. К таким документам, в частности, относятся договор о реализации туристского продукта, заявка на бронирование, документы, подтверждающие оплату туристского продукта;
документ, подтверждающий обращение к туроператору или турагенту в досудебном порядке (претензия или заявление);
документ, свидетельствующий об отказе туроператора или турагента осуществить возврат денежных средств;
расчет суммы иска, подписанный вами (или вашим представителем), с копиями для ответчика (авиакомпании или туроператора) и третьих лиц;
документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Обращаю ваше внимание, что к отношениям, вытекающим из договора о реализации туристского продукта, применяются нормы законодательства о защите прав потребителей, при подаче иска госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб.
Подаете в суд на туроператора от имени супруги, которая приобретала деньги. Практика есть, перевозчик привлекается третьим лицом. Взыскать деньги с туроператора РЕАЛЬНО. Можно ли в такой ситуации также заявлять сумму штрафа по Закону о защите прав потребителей и неустойку, если да, то с какого момента? - Нужно заявлять, неустойка с момента отказа в возврате денежных средств.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте Боб
Вернее предъявить иск к туроператору на основании ст.32 закона " О праве потребителя" и ст.10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору
КонсультантПлюс: примечание.
На 2020 - 2021 гг. установлены особенности исполнения, изменения, расторжения договора о реализации турпродукта, заключенного по 31.03.2020, отмены и переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения (Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073, 1078).
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора
Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Взыскать с авиакомпании деньги не удасться
Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991 "Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира"
разрешено авиакомпаниям возвращать деньги за отказ от полета в течении 3 х лет.
Вместо денег выдают ваучеры - которые так же можно использовать как билет для полета
Если вы в течении 3 х лет не используйте ваучер, то деньги будут возвращены.
Практика Документ: Решение Острогожского районного суда Воронежской области от 26.06.2020 по делу N 2-251/2020
Напишите жалобу в Роспотребнадзор.
Здравствуйте!
Если деньги добровольно не возвращают, идите в суд в порядке ст.
Согласно ст. 32 ФЗ " О защите прав потребителей"
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
П.6 ст. 13 ФЗ " О защите прав потребителей"
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.