Как оформить дарение и куплю-продажу доли в общей долевой собственности дома?
Ситуация такая.
Дом, в общей долевой собственности (получен по наследству). Земля не в собственности, но на стадии оформления (будет применяться выкуп у администрации района по льготной ставке 5% от кадастровой стоимости).
Собственники - 6 человек.
Я же хочу оформить доли в единоличную собственность.
Трое собственников приняли решение свои доли подарить, еще двое - продать.
Мне говорили знакомые, что такие сделки проводятся только через нотариуса (в частности - дарение). Сестра же утверждает, что это дарение можно оформить через МФЦ.
Так вот хочу узнать у знатоков - как все же через кого оформить и дарение, и куплю продажу? В дарении будет предусматриваться что это будет один договор, в котором будут указаны перечень всех дарителей и одаряемый. С договором купли-продажи возможно ли то же самое?
Лучший ответ
Добрый день
Учитывая, что речь идет о том, что каждый индивидуально отчуждает свою долю, то эти сделки совершаются ТОЛЬКО с участием нотариуса.
Если бы все месте продавали дом, то тогда можно без нотариуса, просто в МФЦ.
Если все доли передаются по одной сделке, то нотариальное удостоверение не обязательно. Не важно дарение или купля-продажа. Если по разным сделкам, то обязательно нотариальное удостоверение.