Екатеринбург, 17.09.2020, 01:53

Кредитная организация подает иск на пристава - Что делать должнику в случае незаконных действий и возможных требований?

Вопрос №17792626 из г. Екатеринбург
опубликован 17.09.2020, 01:53
Кредитная организация подала в суд на пристава меня вызвали в качестве заинтерисованного лица пристав не направил взыскателю постановление об окончании исполнительного производства. Взыскатель просит признать не законным бездействие пристава а я являюсь в этой ситуации должником если действия пристава признают незаконными могут ли с меня потребовать долг и как мирно в этом случае мне уладить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Ксения! Это обязанность пристава--направлять ИД взыскателю и должнику, поэтому скорее всего кредитная организация выиграет суд, а следовательно в итоге с Вас взыщут сумму долга + 7% исполнительного сбора (арестуют б/карту, наложут арест на имущество и т.д.)

17.09.2020, 08:06

Не могут, само по себе признание незаконным такого бездействия - никак не влияет на правильность взыскания долга, разве что, каким-то образом, это повлекло выплату Вам сверх долга - тогда излишек надо вернуть, это неосновательное обогащение.

17.09.2020, 06:23

Основную сумму долга или полную с процентами?

17.09.2020, 11:16

Основную сумму долга вместе с процентами.

17.09.2020, 11:22