LSN Messenger
Уфа, 17.09.2020, 11:05

Договор купле-продажи жилья

Вопрос №17793221 из г. Уфа
опубликован 17.09.2020, 11:05
Договор купли-продажи жилья по ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Для заключения договора (ст.549 ГК РФ) необходимо согласовать договор покупателю и продавцу с участием банка, а также подписание кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте.

17.09.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Какая у вас проблема?

17.09.2020, 10:58

Здравствуйте.

А что с ним? Если у Вас есть вопрос, изложите его так, чтобы юристы могли Вам ответить.

17.09.2020, 11:01

Здравствуйте, Наталья!

Что не так с договором?

Можно использовать договор, в нем прописать условие о том, что часть денег перечисляет банк (ст. 421, 454 ГК РФ).

Ну и соответственно будет залог (ипотека) - ст. 334 ГК РФ.

Вам договор составить надо или как?

17.09.2020, 11:06

Здравствуйте Наталья

Для покупки жилья в ипотеку понадобяться документы от продавца потребуется:

выписка из ЕГРН на дом -

копии документов, на основании которых у продавца возникло право собственности (например, договор купли-продажи или договор дарения)

если продавец в браке, то нотариально заверенное согласие супруги (а) на отчуждение

если не в браке, то нотариально удостоверенное заявление о том, что на момент приобретения права собственности в браке не состоял (а)

справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

кадастровый и/или технический паспорт помещения

справка формы № 8 с МВД о лицах, зарегистрированных в объекте недвижимости

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости" предусматривает при приобретение жилья в ипотеку оно будет в залоге у банка до погашении кредита.

17.09.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Наталья!

Добрый день!

Очень важно прописывать в ДКП оценочную стоимость и сумму первоначального взноса. Потому что это существенные[/b] условия договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора[b]

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Потому что это может быть предметом спора или судебного разбирательства и является налогооблагаемой базой (расчет налога, вычета), а так же влияет на перепродажу в будущем.

17.09.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
Получила исчерпывающий ответ, спасибо.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В договоре купли продажи жилья по ипотеке крайне важно прописать, что расчёт производится именно с рассрочкой платежа и указывается не оценочная стоимость а общая сумма договора

Потому как запись об ипотеке в Росреестре производится только если в договоре будет указано

Порядок расчётов: оплачено первоначально в такой то сумме и оставшаяся часть денежных средств будет оплачена до такого то числа (ст 549 ГКРФ)

17.09.2020, 12:30

Видимо не то поле заполнила. Вопросы: насколько важно прописывать в ДКП оценочную стоимость и сумму первоначального взноса. И почему?

17.09.2020, 11:49

В договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) прописывается цена предмета договора, а не оценочная стоимость. Если часть оплаты вносится покупателем в момент подписания договора, то она указывается в договоре, а остальная часть прописывается, что оплачивается за счет кредитных средств. Оценочная же стоимость никого не волнует. Важна цена договора.

17.09.2020, 12:05

Здравствуйте

В договоре купли продажи жилья по ипотеке крайне важно прописать, что расчёт производится именно с рассрочкой платежа и указывается не оценочная стоимость а общая сумма договора

Потому как запись об ипотеке в Росреестре производится только если в договоре будет указано

Порядок расчётов: оплачено первоначально в такой то сумме и оставшаяся часть денежных средств будет оплачена до такого то числа (ст 549 ГКРФ)

17.09.2020, 12:28

Сумма первоначального взноса зависет от оценки имущеста.

Так как банк должен расчитать график и период платежей

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости"

17.09.2020, 13:02

Уточните, оценочная стоимость - эта та сумма, в которую оценивает банк квартиру, или это цена квартиры, за которую вам её продают?

18.09.2020, 08:23