Можно ли арендовать участок под автомойку на земле с назначением Для размещения объектов торговли?

Вопрос №17793552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2020, 10:47

Возможна ли аренда участка под автомойку у собственника земли у которой назначение "Для размещения объектов торговли " и по документам Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы). Это места парковки у ТРК. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, доброго утра желаю Вам!

Поскольку земля находится в собственности, а не в аренде у Вашего будущего Арендодателя, то вопрос установки автомойки решить можно

Об этом ниже подробнее.[/i]

Если собственник ТЦ не федерального масштаба и участок в частной собственности, то в случае, если все вопросы с властями Вы будете решать самостоятельно, они могут пойти на разрешение нецелевого использования участка. Правда поставить там автомойку вы сможете только на птичьих правах.

Максимальной гарантией для вас будет только договор аренды сроком на 11 месяцев. Почему - об этом будет описано ниже.

А за 11 месяцев вложения смогут отбиться, только если место поистине золотое и то вряд ли. Вне зависимости от того какое оборудование и навес вы поставите: если поставите всё качественное, надёжное и дорогое, то будут высокие инвестиции, которые сомнительны в таких условиях. А если поставите всё самое дешёвое, то сами себе максимально снизите средний чек, а значит выручку. При этом получите высокую себестоимость помывки и большое время простоя, т.е. у вас будут максимальные эксплуатационные затраты.

Долгосрочный договор аренды с собственником участка заключить не получиться, т.к. согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договоры аренды недвижимости свыше одного года подлежат обязательной государственной регистрации. А Росреестр вас завернёт с таким договором, т.к. договор аренды участка под автомойку не будет совпадать с видом разрешённого использования земельного участка.[i] Если прописать в договоре аренды вид использования из ВРИ, то вы будете нарушать его, разместив автомойку. И собственник в любой момент может вас попросить покинуть участок.

Также согласно п.1 статьи 421 ГК РФ: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора». Т.е. если прописать в договоре моменты обязательства по продлению, то это сделает договор ничтожным, т.к. по сути он станет долгосрочным, но не будет зарегистрирован. А что бы не обещал собственник, в случае, если он не захочет заключить новый договор через 11 месяцев, он всегда сможет сослаться на эту статью Кодекса и отстоять право не заключать новый договор. К сожалению, случаи, когда таким образом отжимают успешный бизнес – не редкие.

Таким образом, с учетом изложенного делаем вывод - заключить договор Вы сможете, но на срок не более 11 месяцев. При попытке заключить договор аренды для использования под автомойку потребует госрегистрации, а в данном случае налицо - несовпадение целей использования земли фактическим целям. Поэтому собственника могут привлечь к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ "Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению".

ИТОГ - выход есть, но назовем его "плавающим"

Желаю Вам успехов и отличного бизнеса!

17.09.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
отл

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Игорь!

Договор Вы конечно можете заключить (ст. 606 ГК РФ).

Но в назначении не надо указывать "под автомойку".

Т.к. в данном случае получится, что условие не соответствует назначению.

Укажите - под торговый комплекс или торговый центр.

Если же собственник администрация, то они вообще не дадут Вам так сделать.

17.09.2020, 10:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

Необходимо в соответствии с Земельным кодексом РФ произвести перевод земельного участка в другую категорию и изменить вид разрешенного использования.

Чтобы изменить основной и вспомогательный виды разрешенного использования, собственнику необходимо обратиться в Управление Росреестра для внесения в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования.

Вспомогательный вид можно выбрать только дополнительно к основному и условно разрешенному. Установить его вместо основного нельзя.

Чтобы изменить условно разрешенный вид использования, нужно получить разрешение на новый условно разрешенный вид использования земельного участка.

Для этого заинтересованное лицо (например, арендатор) должно подать заявление в уполномоченный орган муниципального образования, например в комиссию по подготовке правил землепользования и застройки муниципального образования. В некоторых муниципальных образованиях это можно сделать через МФЦ или на портале госуслуг.

Форма заявления приводится в региональном административном регламенте по предоставлению данной услуги. Также ее можно найти на портале госуслуг или на сайте МФЦ.

Перечень документов, которые следует приложить к заявлению, также установлен регламентом. Например, может понадобиться согласие собственника участка на изменение вида разрешенного использования.

Решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования принимает глава местной администрации, как правило, по результатам общественных обсуждений или публичных слушаний.

17.09.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
отл

Здравствуйте Игорь

Не советую оформлять аренду и размещать автомойку с ври использования земельного участка под торговлю. Будет штраф за не целевое использование ст.8.8 КоАП ст.37 Гр.К

Просите собственника земли получить дополнительный ври под автомойку

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

17.09.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
отл

Тогда при первой проверке, могут быть проблемы и штрафы, с требованием привести все в соответствие и арендодатель будет вынужден разорвать договор аренды?

17.09.2020, 10:54

Совершенно верно согласно ст 8 8 КоАП и штраф не маленький

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

17.09.2020, 11:12