Что такое государственная дактилоскопическая регистрация и как поступить, получив повестку без указания причины вызова?

Получила повестку к следователю для обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Принесли по адресу в почтовый ящик. В качестве кого вызывают и по какому делу не написано. Что делать идти или нет? И что это за такая регистрация?

Лучший ответ

В повестке номер телефона должен быть указан, позвоните и уточните. Обязательно дактилоскопируют лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Также по постановлению следователя могут дактилоскопировать в рамках возбужденного уголовного дела для проведения сравнительной дактилоскопической экспертизы, в том числе свидетелей. Вариантов много, точный ответ вам только следователь даст. Привела вам примеры исходя из того, что вызывает именно следователь.

Нет никакой обязательной дактил. Регистрации, ну кроме лиц, отбывающих наказание дома либо находящимся под надзором, если ничего такого у Вас нет, в принципе можете никуда не идти, но на всякий свяжитесь по телефону и получите справки.

Добрый день! Вы попали под подозрение совершения правонарушения. Это серьёзно. Если нет оснований опасаться, то не волнуйтесь.