Москва, 17.09.2020, 14:18

Риски нетрадиционной медицины - как защититься от непроверенных статей в интернете?

Вопрос №17794289 из г. Москва
опубликован 17.09.2020, 14:18
Часто вижу, что люди публикуют в интернете статьи по нетрадиционной медицине. В этих статьях содержатся непроверенные данные, не имеющие под собой достаточного научного обоснования. При этом могут встречаться призывы к отказу от обычной, "традиционной" медицины, под предлогами, что лекарства гробят людей и так далее. Если человек верит авторам таких статей и отказывается от нормального полноценного лечения, то можно ли говорить, что закон здесь нарушен? И что именно нарушается? Можно ли пожаловаться на такие публикации в какую-то инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

(!) ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ЛИБО ОТВЕЧАТЬ ПО СУЩЕСТВУ, ЛИБО ИГНОРИРОВАТЬ ВОПРОС (!). Не тратьте зря не моё, ни ваше время. Спасибо за понимание.

17.09.2020, 15:42

Добрый день! К сожалению, пока такие статьи не привели к тяжким последствиям (утрата здоровья и т.п.) сложно привлечь к какой либо ответственности. Жаловаться конечно можно и нужно, например в прокуратуру.

При этом, ст. 28 Конституции у нас гарантировано право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Самое сложное будет доказать причинно-следственную связь между утратой здоровья и распространяемой статьей, если здравомыслящий совершеннолетний человек действовал в соответствии с убеждениями полученными и принятыми им добровольно.

17.09.2020, 18:53

Закон не нарушен, нарушены мозги у человека, но это не наши с вами проблемы, а его самого.

17.09.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, но ведь его активно и настойчиво вводили в заблуждение, предоставляя неверную информацию?..

17.09.2020, 14:52

А голова для чего? На ней же не только шапку носят, но и думают?

17.09.2020, 15:03

Голова головой, но есть мораль. Когда на человека оказывается прессинг, ему предоставляются ложные сведения - это противоречит требованиям морали (из которых, насколько я знаю, должен исходить закон).

17.09.2020, 15:41

Закон и мораль достаточно часто не совпадают.

17.09.2020, 15:43

1. законодательство РФ в этом случае не нарушено. 2. пожаловаться на такие публикации можно администратору ВК или Одноклассников, а если это ютуб--это вообще не российская юрисдикция.

17.09.2020, 15:47

(!) ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ЛИБО ОТВЕЧАТЬ ПО СУЩЕСТВУ, ЛИБО ИГНОРИРОВАТЬ ВОПРОС (!). Не тратьте зря не моё, ни ваше время. Спасибо за понимание.

17.09.2020, 15:42

Добрый день! К сожалению, пока такие статьи не привели к тяжким последствиям (утрата здоровья и т.п.) сложно привлечь к какой либо ответственности. Жаловаться конечно можно и нужно, например в прокуратуру.

При этом, ст. 28 Конституции у нас гарантировано право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Самое сложное будет доказать причинно-следственную связь между утратой здоровья и распространяемой статьей, если здравомыслящий совершеннолетний человек действовал в соответствии с убеждениями полученными и принятыми им добровольно.

17.09.2020, 18:53