Как подать заявление на наследство в случае смерти наследователя и не достижения срока вступления в наследство?

У нас наследник инвалид первой группы, надо за него все документы собирать, а осталось меньше месяца до конца срока на вступление, наследователь умер в январе этого года, вот хотелось бы подать заявление сначала пока будем документы собирать, можно ли так? спасибо.
Лучший ответ

Так и нужно: подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти, после чего собирать документы по списку, данному нотариусом. Наследник считается принявшим наследство если в течении 6 месяцев обратился к нотариусу.

Спасибо!

Конечно можно, главное получите подтверждение, что вы подали заявление.

Спасибо!

Добрый день, Наталья!

Срок для вступления в наследство дан для того, чтобы Вы подали заявление. А собирать потом документы вы можете хоть 1 год, хоть10 лет, хоть 20.

С уважением

Спасибо большое!