В ГСК введен пропускной режим с требованием предъявления документов на право собственности - законно или нет?

Вопрос №17795006 из г. Москва
опубликован 17.09.2020, 17:07
В нашем ГСК организовали пропускной режим, но председатель выдаёт пропуск только при предъявлении документов на право собственности, если пользуется не собственник, то нужна доверенность. Должен ли я предъявлять документы председатель, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

Абсолютно незаконное решение.

Поскольку Вы имеете свой пай в ГСК, где находится автомобиль, находящийся в Вашей частной собственности, то никто не имеет право ограничивать Вас во владении своей частной собственностью.

Напишите заявление в полицию, так как в действиях Вашего председателя усматриваются признаки ст. 19.1. Самоуправство КОАП РФ, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

17.09.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну формально председатель прав, но такое решение должно быть оформлено решением общего собрания.

С уважением.

17.09.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Должен быть список собственников и тому, кому собственники разрешили проезжать на территорию ГСК. Всё решается через общее собрание собственников ГСК и протоколируется.

18.09.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Прав председатель.

19.09.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну формально председатель прав, но такое решение должно быть оформлено решением общего собрания.

С уважением.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников, за исключением предусмотренных пунктами 1-3.1 части 2 статьи 44 настоящего кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух трети голосов от общего числа голосов собственников. Таким образам, поскольку организация пропускного режима относится к использованию земельного участка, включая ограничения пользования этим участком, общее собрание должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух трети от общего числа голосов.

Правильно ли я понял, что за организацию пропускного режима должно проголосовать не менее двух трети членов (собственников) ?

17.09.2020, 20:02

Сергей!

Мы обсуждаем пропускной режим в ГСК или решения общего собрания в МКД? Вы уж определитесь какой ответ Вы хотите получить.

17.09.2020, 20:46

Сергей!

Мы обсуждаем пропускной режим в ГСК или решения общего собрания в МКД? Вы уж определитесь какой ответ Вы хотите получить.

У меня было несколько вопросов по организации пропускного режима и я попробовал их объединить. Я с вами согласен, что действия председателя о предоставлении документов является самоуправством. Подскажите как мне обосновать, что я не обязан предоставлять документы председателю ГСК, это прописано в законе?

17.09.2020, 20:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте мой ответ выше, и не сочиняйте юристам своих сказок! С уважением.

18.09.2020, 10:24

Председатель ТСЖ имеет право требовать свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру при вступлении в ТСЖ, а также в случае проведения общего собрания собственников помещений.

Такое требование председателя ТСЖ при вступлении в ТСЖ основано на ст. 143 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой правом на вступление в ТСЖ обладают только собственники помещений, расположенных в доме.

Также в соответствии со статьей 48 Жилищного кодекса РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

Для того, чтобы определить возможность вашего членства в ТСЖ, а также правомочность Вашего участия на общем собрании собственников, председатель ТСЖ имеет право потребовать документ, подтверждающий Ваше право собственности на квартиру.

В указанных выше случаях я обязан предоставлять документы подтверждающие право собственности, правильно ли я понял, что требование председателем права собственности (оно есть) является незаконным и попадает под статью самоуправство?

18.09.2020, 09:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вопросов много задали, но учитесь слабо! Нет в данном требовании, никаких нарушений закона, и тем более САМОУПРАВСТВА! ВЫВОД КАК МИНИМУМ-ГЛУПЫЙ. И на будущее, вам важно знать и понимать, что ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!). У вас же, совершенно другой случай. Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга. Выберите юриста и обратитесь к нему лично, и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. С уважением.

18.09.2020, 10:23

Спасибо за ответы, но странное дело, что на один вопрос три разных ответа, как выбрать знающего юриста непонятно))))

18.09.2020, 11:00

Все правильно. 2 ЮРИСТА-3 мнения.

18.09.2020, 11:08

Все правильно. 2 ЮРИСТА-3 мнения.

Степанов А.Е., Логик Б.М., Логистоева А.В. + Вы (Анисимов О.С.)

18.09.2020, 11:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы понять чьи ответы верные, нужно как минимум научиться читать, в том числе и фамилии. С уважением.

18.09.2020, 11:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы понять чьи ответы верные, нужно как минимум научиться читать, в том числе и фамилии. С уважением.

Я не перестаю удивляться, все юристы и адвокаты обычно очень занятые люди и тратить время на бессмысленную переписку просто не будут. Если можете помочь, то помогите, но зачем писать всякую ерунду, непонятно)))

18.09.2020, 11:46

А чему Вы удивляетесь, мы же не удивляемся тому что вы искажаете наши фамилии?

18.09.2020, 11:48

Сергей!

Столько сколько мы потратили на эту переписку с Вами, мы бы ответили на вопросы не менее 5 заявителей, которые заинтересованы в ответах, да еще и оплачивают наш труд.

В этом я полностью на стороне Антонины Васильевны Лигостаевой. А моя фамилия в титуле ответа. ЛОГАК.

18.09.2020, 11:52

А чему Вы удивляетесь, мы же не удивляемся тому что вы искажаете наши фамилии?

Не пишите больше пожалуйста, если Вам нечем заняться, то займитесь своим здоровьем! Всем спасибо.

18.09.2020, 17:59

Сергей!

Столько сколько мы потратили на эту переписку с Вами, мы бы ответили на вопросы не менее 5 заявителей, которые заинтересованы в ответах, да еще и оплачивают наш труд.

В этом я полностью на стороне Антонины Васильевны Лигостаевой. А моя фамилия в титуле ответа. ЛОГАК.

Мне по прежнему непонятно, зачем Вы вообще пишите если обосновать свои доводы не можете? Не пишите больше пожалуйста, пустословие никому не интересно!

18.09.2020, 18:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы понять чьи ответы верные, нужно как минимум научиться читать, в том числе и фамилии. С уважением.

Не пишите пожалуйста больше. Вам понятно?

18.09.2020, 18:29

Сергей!

Поменяйте социальную сеть на «Одноклассники», там для Вашего говорливого характера будет более комфортно.

А лучше займитесь чем-нибудь полезным, сходите обследуйтесь у врачей определенной специальности.

18.09.2020, 20:42

А чему Вы удивляетесь, мы же не удивляемся тому что вы искажаете наши фамилии?

Не адвокаты и юристы а бабы базарные! А денег Вам за это сколько заплатить?

18.09.2020, 18:37

Вы просто хам и невежа!

19.09.2020, 14:55

Должен быть список собственников и тому, кому собственники разрешили проезжать на территорию ГСК. Всё решается через общее собрание собственников ГСК и протоколируется.

Список по определению должен быть, но если я без доверенности могу пользоваться квартирой друга или ездить без доверенности на машине подружки, то почему чтобы пользоваться гаражом, я должен сделать доверенность и предъявить её председателю?

18.09.2020, 18:49

Сергей!

Поменяйте социальную сеть на «Одноклассники», там для Вашего говорливого характера будет более комфортно.

А лучше займитесь чем-нибудь полезным, сходите обследуйтесь у врачей определенной специальности.

И тут Остапа понесло)))

18.09.2020, 22:09

Все правильно. 2 ЮРИСТА-3 мнения.

Степанов А.Е., Логик Б.М., Логистоева А.В. + Вы (Анисимов О.С.)

Извините, кому фамилии с ошибками написал, четыре сразу, да ещё с ИО очень сложно правильно запомнить.

18.09.2020, 22:52

Вы просто хам и невежа!

Когда нет аргументов, то переходят на оскорбления, показывая всем свою слабость.

19.09.2020, 23:17

Нет Сергей! Не от того что нет аргументов, а только потому что, Вы людям, которые потратив свое время, попытались при всей скудности полученной информации, оказать Вам консультацию просто нахамили, обозвав их базарными бабами и стали обличать в отсутствии профессионализма. Вот только поэтому, поскольку как видно из вашего комментария у Вас просто отсутствует чувство благодарности и такта.

20.09.2020, 13:55

У Вас не правильное представление о данной ситуации, прочитайте пожалуйста весь пост и тогда поймёте кто кому хамил и оскорблял.

С уважением!

21.09.2020, 13:38