Пользователь 9111.ru
Москва, 18.09.2020, 22:53

Право председателя ГСК требовать документы удостоверяющие собственность на гараж - законодательство и практика

Вопрос №17799346 из г. Москва
опубликован 18.09.2020, 22:53
Разъясните пожалуйста, в общем дело об ограничении доступа к гаражу (собственность) сейчас рассматривается в суде, у председателя нет полномочий проверять документы (право собственности), тогда имеет ли он их требовать при выдаче пропуска в ГСК, у него по определению должен быть реестр собственников и всё что он может попросить это документ удостоверяющий личность, но где в законе это написано, найти не могу, мне это надо для написания отзыва, если я пишу, что председатель не имеет права требовать право собственности, то это нужно обосновать. Я уже много раз задавал этот вопрос юристам, но вразумительного ответа так и не получил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя ответить корректно. Если вопрос только в том, что единожды, при выдаче пропуска, надо подтвердить право собственности Ваше - тогда вполне прав председатель, он обязан удостовериться, а не являются ли все документы - поддельными, в том числе и о праве собственности.

19.09.2020, 06:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Он обязан удостовериться, а не являются ли все документы - поддельными, в том числе и о праве собственности.

Спасибо за ответ, разъясните ещё, имеет ли право председатель делать себе копии документов? И ещё, сейчас чтобы доказать право собственности нужно получить выписку, а она стоит денег, получается чтобы получить пропуск я должен понести расходы и время, что по смыслу является препятствием в пользовании моим имуществом, этот момент не понятен.

19.09.2020, 08:25

Да, он имеет право делать копии правоустанавливающего документа. Это должно быть прописано в уставе, как и другие полномочия председателя. Каждый раз заказывать и предъявлять выписку вы не обязаны. Если вы продадите гараж, то новый собственник предъявит свой правоустанавливающий документ, т.е. ДКП.

19.09.2020, 08:38

А это Ваше имущество?

Какие документы подтверждающие факт собственности у Вас есть.

Предоставьте их копии председателю. Пусть светит их с подлинными документами и заверит самостоятельно. Для получения пропуска в ГСК этого достаточно.

20.09.2020, 10:57

Да, он имеет право делать копии правоустанавливающего документа. Это должно быть прописано в уставе

Спасибо за ответ, но если в уставе не прописано, что он имеет на это право, а я не являюсь членом ГСК, таким образом не обязан выполнять устав. В этом случае он имеет право делать копии? Таким образом, председатель для меня посторонний человек и если каждый кому не попадя будет приставать ко мне и требовать документы например от квартиры или машины, то это уже явное нарушение закона. Председатель не уполномочен требовать у меня какие либо документы, в том числе право собственности и не может ограничивать моё право пользования моей собственностью, это очевидно. Вот и идёт противостояние он - я не пущу и т.д.

19.09.2020, 08:52

Ваша собственность находится на территории ГСК. Поэтому даже не являясь членом ГСК вы должны подчиняться правилам, прописанным в Уставе. В свою очередь председатель несет обязанности по содержанию имущества, прописанные в уставе.

19.09.2020, 08:56

Ваша собственность находится на территории ГСК. Поэтому даже не являясь членом ГСК вы должны подчиняться правилам, прописанным в Уставе. В свою очередь председатель несет обязанности по содержанию имущества, прописанные в уставе.

Вы на этом сайте писали, что если не собственник ГСК то взносы платить не обязаны, территория ГСК в бессрочной аренде и по смыслу является долевой собственностью, если в уставе и прописаны какие то правила, то они должны не нарушать мои законные права, поэтому по сути никакие правила я соблюдать не должен, поскольку они чинят препятствия пользования моей собственностью, разве не так?

19.09.2020, 12:55

Я такого точно не писала. Взносы платить вы обязаны.

19.09.2020, 15:09

www.9111.ru

Вот, посмотрите.

19.09.2020, 23:31

Я такого точно не писала. Взносы платить вы обязаны.

www.9111.ru

Сакунова Юлия Александровна, это разве не Вы писали? Разъясните пожалуйста.

20.09.2020, 07:25

А это Ваше имущество?

Какие документы подтверждающие факт собственности у Вас есть.

Да, есть право собственности на гараж, но объясните пожалуйста, на каком основании я должен давать председателю эти документы без моего согласия на обработку моих персональных данных? Разве у председателя есть полномочия требовать документы? Вот допустим, Вы идёте домой, но при входе в подъезд Вас останавливает председатель дома и требует документы на квартиру, в противном случае Вы ночуете на лавочке в парке, разве это законно?

21.09.2020, 21:58