Новосибирск, 17.09.2020, 20:19

Пропавшая категория С - проблемы при замене прав и возможности ее восстановления

Вопрос №17795738 из г. Новосибирск
опубликован 17.09.2020, 20:19
При замене прав у отца пропала категория С,хотя получал ее в далёких 80-х,и уже в армии работал на грузовых машинах, как и собственно всю жизнь. Категории просто нет в базе. В МРЭО бездействуют, предлагают заново отучиться на эту категорию. Что делать и законно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Карточка учета в ГИБДД не сохранилась? Ее выдавали раньше при первой сдаче экзаменов и получении прав. Она должна быть на руках. И там указаны все категории.

Кроме того, Вы указываете, - при замене прав. Значит категория С была в старом удостоверении? Когда он менял права? При замене прав, - он проходил медкомиссию. В медицинской справке указаны все категории? Если в справке врачи указали только категорию В, то и ГИБДД проставит в удостоверении только категорию В. Уточните ваш вопрос.

И каким образом вы обращались в ГИБДД, устно? Нужно заказным письмом на имя начальника ГИБДД писать.

17.09.2020, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в старых правах это категория была? Да и где они, собственно?

С уважением.

17.09.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Старые права сдал, он уже получил новые но без категории С.

17.09.2020, 20:23

Здравствуйте, Альбина! При замене водительского удостоверения Вашего папы была допущена ошибка сотрудниками МРЭО. Необходимо обратиться с заявлением в Управление МВД вашего региона об устранении данной ошибки. Если меры не будут приняты, нужно обратиться в прокуратуру на основании статей 10 и 21 "ФЗ "О прокуратуре РФ" на действия (бездействие) руководства УМВД и сотрудников полиции.

17.09.2020, 20:36

И дата старых правах она была.

17.09.2020, 20:26

Доброго времени суток! У самого была аналогичная ситуация. В армии дополнительно получил категорию "D", а через 10 лет при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия, чтобы сохранить эту категорию я запрашивал экзаменационный лист по месту получения категории "D". Всего хорошего!

17.09.2020, 20:40

Вот он тоже в армии получал категорию Д и там меняли ему права, как вариант папе ещё предлагают посетить город Артём и там проверить базу🤦А проживает он сейчас в Новосибирской области.

17.09.2020, 20:43

База в ГИБДД единая по всей России. Но если он потерял экзаменационную карточку, (повторюсь, что она должна быть на руках), то возможно придется делать запрос в Архив г. Артем. Могли не внести данные в компьютер. Я сама сдавала экзамен на категорию С - 1986 году. После этого несколько раз меняла в.у. за истечением срока. У меня эта карточка на руках. Ее смотрят в ГИБДД и отдают обратно.

17.09.2020, 21:04

Карточка есть, в предыдущих правах категория есть, права менял три недели назад. Медкомиссию проходил, категории все указанны. В новых правах стоят категории в,д,е категория с отсутствует. В ГИБДД обращался лично. Говорят нет в базе, мол не наши проблемы, учитесь заново, карточка не доказательство.

17.09.2020, 21:16

Вам нужно писать жалобу на имя начальника ГИБДД, прикладывать копию карточки, направлять заказным письмом. Это именно их обязанность сделать запросы в архивы и найти информацию. Если не примет мер, - жалобу в прокуратуру, а потом в суд.

17.09.2020, 21:56

Здравствуйте Альбина! В далеких 80-х при окончании обучения на право вождения транспортных средств в ДОСААФ, Учебно-производственных комбинатах, ПТУ и в старших классах средней школы после окончания обучение выдавалось свидетельство об обучении на соответствующую категорию. На основании вышеуказанного свидетельства проводилась теоретическая и практическая сдача экзаменов в МРЭО ГАИ после чего заполнялась экзаменационная карточка, в которую вносились сведения о серии, номере и дате выдачи удостоверения водителя с указанием всех категорий. По которым водитель допускался к управлению ТС. Личное дело водителя должно храниться в МРЭО ГАИ выдававшего удостоверение согласно номенклатуры дел 75 лет. Таким образом, Вы и Ваш отец можете воспользоваться как минимум двумя вариантами для подтверждения обучения по указанным категориям. Во-первых, запросить справку из учебного заведения или архива в том регионе где проходил обучение на водителя. Во-вторых запросить сведения из личного дела МРЭО ГАИ где сдавал экзамены и первый раз получал удостоверение водителя. С указанием присвоенных категорий и документов, на основании которых выдавалось удостоверение.

Ну и последний вариант, сделайте письменный запрос в то МРЭО, которое выдавало последнее (старое) удостоверение с просьбой направить в Ваш адрес сведения о выданном удостоверении водителя с указанием на основании какого документа (каких документов) оно было выдано.

Ну и напишите жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях либо бездействии работников МРЭО ГИБДД в связи с отказом внесения категории С при замене удостоверения, обязательно указав что, в сданном старом удостоверении такая категория имелась.

17.09.2020, 21:59