Правильно ли я понимаю, что он даёт право на занятие, а не право на проживание (для проживания необходима прописка)?
Уважаемый Александр! На мой взгляд Вы растекаетесь мыслию по древу. Вам отказывают в приеме документов на приватизацию, так как в ордере указан Ваш брат, который никогда не проживал в квартире, насколько я помню. В юридическом диспуте с органами, занимающимися приватизацией, Вы ничего не докажете, несмотря на то, что Вы правы. Ордер действительно дает право на занятие жилого помещения, но не на проживание. Квартира может быть приватизирована на проживающих лиц. Если лицо выписалось из квартиры, хотя бы за день до получения выписки из домовой книги, то оно считается выбывшим из квартиры и не может участвовать в приватизации. В этом вопросе существует много нюансов, т.к. сама по себе регистрация по месту жительства еще не является основанием для реализации или утраты прав на пользование жилым помещением в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ, изложеной в постановлении № 4-П-1998 года. Поэтому возинкают судебные споры, когда лицо было выписано по каким-то основаниям, но не утратило права пользования жилым помещением. Помещение приватизировано без его участия, и оно оспаривает приватизацию. В связи с этим органами, осуществляющими приватизацию, принято решение получать отказ от участия в приватизации от всех, кто более или менее имеет какое-то отношение к приватизируемой квартире. Это решение незаконное и носит перестраховочный характер. Я понимаю, что Вам не хочется оспаривать в судебном порядке, но сомневаюсь, что Вы сможете переубедить чиновников. Выход из Вашей ситуации - получить отказ в приватизации и оспорить его в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.
Я дала ответ на Ваш предыдущий вопрос. Пожалуйста, ознакомьтесь с ним.