Спор о прописке - Как разрешить конфликт с племянником и получить доступ к муниципальной квартире?

С согласия мужа 10 лет назад прописали племянника. Мы с мужем уехали в другой город, вернулись после смерти матери мужа. Теперь требуется согласие племчнника, чтобы меня и дочь прописать - но он категорически не согласен + своего сына прописал в эту квартиру. На протяжении всего года, только оскорбления, ведёт себя неодекватно, скандалит по любому поводу. Требует 1/2 квартиры. Изначально квартира родителей мужа, но был отец племянника - который умер, когда тому было 2 года. Жил всю жизнь он с матерью, но та тоже умерла. И он отдал жилье своей сводной сестре. Квартира муниципальная. Каким образом можно умерить пыл данного гражданина? Он проживает один, сын его с матерью, в разводе.
Лучший ответ

Екатерина, чтобы правильно разобраться во всех перипетиях описанной Вами ситуации необходимо полностью изучить имеющиеся документы по квартире, кому и как была предоставлена квартира, кто являлся и/или является в настоящее время основным нанимателем и многие другие вопросы. В онлайн консультации с таким объемом работы навряд ли кто будет возиться, да и оказываются такие услуги на платной основе. Поэтому, для правильного и полноценного разрешения Вашего вопроса рекомендую Вам за оказанием юридической помощи обратиться к практикующим юристам, оказывающим платные услуги либо адвокатам. Удачи Вам.

Из муниципалки вы его никогда не выселите. Вы через суд можете определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, определить порядок пользования жильём, но всё равно он вам не даст жить спокойно.

Муж пусть договор соцнайма оформляет и включает вас в него как членов семьи. Если ваша дочь н/летняя, то муж регистрирует её в квартире, проблем никаких не возникнет

Если у племянника ребёнок был н/летним, то он вправе был его зарегистрировать в квартире не спрашивая на это разрешения всех зарегистрированных и собственника (Администрацию района).

Чтобы получить доли вы все зарегистрированные должны приватизировать квартиру: На сегодня по 1/3 доли будут иметь ваш муж, племянник и его ребёнок. Однако приватизация только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных граждан. Дети в обязательном порядке участвуют в приватизации. Если муж зарегистрирует дочь, то по 1/4 доли на каждого будет при приватизации. Племянник ну никак не получит 1/2 доли квартиры.