Симферополь, 18.09.2020, 00:10

Завершение судебно-медицинской экспертизы в опасности из-за отсутствия рентгеновских снимков - последствия для уголовного дела

Вопрос №17796263 из г. Симферополь
опубликован 18.09.2020, 00:10
Был инцидент с травмой, отправили на экспертизу. Врачи положили в больницу уже в 3 раз, установив переломы и внутринее кровоизлияния в эпикризах. Эпикризы копии передал суд мед эксперту за неделю до окончание проверки и передачи участковым в прокуратуру. Сегодня узнал у участкового позвонив ему что суд мед экспертиза не готова так как нет рентгеновского снимка или КТ для завершения, требует передать. До передачи дела в прокуратуру осталось 2 дня. Подскажите могут ли суд мед эксперты без снимков рентгена, закончит заключение экспертизы. И чем грозит если уголовное дело будит предано без заключения суд мед экспертизы в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, о какой передаче дела в прокуратуру идет речь? В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура не занимается расследованием уголовных дел. Далее из вашего вопроса не ясно, возбуждено или нет уголовное дело. Если возбуждено, то почему вопросом получения судебно-медицинской экспертизы занимается участковый? Если судебно-медицинское освидетельствование проводится в рамках доследственной проверки, то в случае указания судебно-медицинского эксперта в акте освидетельствования о невозможности дать заключение в связи с непредоставлением рентгеновских снимков или КТ, постановление о назначении проведения судебно-медицинского освидетельствования (экспертизы) будет возвращено лицу или органу её назначившему без исполнения. В таком случае должно быть вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если же судебно-медицинская экспертиза проводится в рамках возбужденного уголовного дела и судебно-медицинский эксперт вернет Постановление о назначении и проведении судебно-медицинской экспертизы без исполнения в связи с отсутствием (непредоставлением) рентгеновских снимков или КТ, то следователь вынесший постановление о проведении СМЭ может, в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации приостановить расследование уголовного дела до получения результатов судебно-медицинской экспертизы.

18.09.2020, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Участковый после моего заявления выдал постановление о назначении суд мед экспертизы. Для установления степени тяжести нанесенных травм. Уголовное дело по статье приченения вреда здоровью средней тяжести, как я понимаю из общения с участковым не открыто.

18.09.2020, 01:04

Уважаемый Николай! Производство судебно-медицинской экспертизы в бюро СМЭ осуществляется в соответствии с Федеральный закон от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. № 346 н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации». Определение степени тяжести телесных повреждений осуществляется в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 г. № 522, и Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. № 194 н (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 № 12118).

Подпунктом 3 пункта 67 Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. № 346 н определено что, представленные на экспертизу медицинские документы должны содержать исчерпывающие данные об объеме причиненных повреждений и течении патологического процесса, а также иные сведения, имеющие значение для проведения экспертизы. В связи с тем что, судебно-медицинскому эксперту для выполнения указанной экспертизы и дачи заключения эксперта необходимы рентгеновские снимки или КТ, судебно-медицинский эксперт, в соответствии с пунктом 22 указанного Порядка,

в случае игнорирования заявленного ходатайства или отказа органа или лица, назначившего экспертизу, в устранении выявленного несоответствия (в данном случае не предоставлении рентгеновских снимков или КТ) при невозможности его устранения по истечении тридцати суток со дня направления мотивированного письменного сообщения о невозможности производства экспертизы, все материалы экспертизы возвращаются без исполнения с указанием причин невозможности ее производства.

Таким образом, считаю что, если судмедэксперту не будут предоставлены истребуемые им рентгеновские снимки или КТ то постановление и все материалы экспертизы могут им быть возвращены без исполнения, в связи с невозможностью ее производства, связанного с отсутствием рентгеновских снимков или КТ. Ну а для того чтобы определить какое процессуальное решение будет принято необходимо в полном объеме знать все обстоятельства происшедшего, а так же владеть информацией по материалам проверки.

18.09.2020, 01:48

Могу ли я перенести заключение суд мед экспертизы так как нахожусь ещё на лечении в связи с осложнениями здоровья в результате получиной травмы. И какие документы необходимы для этого из больницы.

18.09.2020, 01:14

Здравствуйте! В этом Вам может помочь только заключение врачей о том, что по состоянию здоровья не можете явиться на экспертизу.

Кроме того, Вы имеете право заявить ходатайство о производстве экспертизы в месте Вашего стационарного лечения. Ну и еще можно подумать о каких либо вариантах в зависимости от конкретных обстоятельств.

За подробной консультацией и иными услугами имеете право обратиться на платной основе к любому адвокату сайта в личных сообщениях.

18.09.2020, 01:21

Травмы по мимо переломов в эпикризах были ранее (до лечения в стационарах) сняты суд мед экспертом из видимого: гематома, кровоподтёк глаза, садины на руке. Этого достаточно чтобы закрыть суд мед экспертизу?

18.09.2020, 01:33

Николай, Вы не можете перенести или отсрочить проведение судебно-медицинской экспертизы, поскольку она проводится не по заявлению потерпевших, а на основании постановления о ее производстве. Однако, Вы можете заявить ходатайство о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, в связи с нахождением на лечении связанного с осложнениями здоровья в результате полученной травмы. Что касается Вашего вопроса о возможности закончить судебно-медицинскую экспертизу и выдать заключение эксперта могу пояснить только одно, если бы у судмедэксперта имелась такая возможность, то он бы ее использовал и не стал бы запрашивать дополнительные документы (рентгеновские снимки или КТ).

18.09.2020, 01:58