Соседский спор - зарегистрированный навес на территории соседа вызывает проблемы

Вопрос №17796896 из г. Москва
опубликован 18.09.2020, 09:43

В частном доме, деревня Демихово, в двух метрах от границы с соседями построил 1990 году кирпичный гараж с плотской (без наклона), крышей, а между стеной данного гаража и своим железным забором сделал навес из метала козырек, которого под уклоном в 45% выходит на пять сантиметров за забор на территорию соседа. Гараж и навес зарегистрирован в техническом и кадастровом паспорте в 2008 г. и значится как, навес, площадью 2 м на 7 м. в длину (14 кв. м.). За забором у соседа нет никакой постройки. Когда оформлял документы владелец (сосед) подписался, что не имеет претензий ко мне. Когда я оформлял документы в БТИ все делал по правилам и закону РФ. Сосед умер и 2015 году владельцем стал родственник соседа, который подал на меня в суд с обязательством демонтировать навес, так как снег и дождь стекает на его участок, это единственная причина. В близи у него по прежнему нет никаких строений. Я пенсионер, живу на пенсию в 10000 р. и у меня нет средств на демонтаж навеса. Соед назначил частную экспертизу по нарушению прав и правил планировки и застройки кодекса застройки.

Суд может заставить меня демонтировать навес и на каком основании, ведь в плане он стоит как навес?

Суд может принудить меня выплачивать судебные издержки и оплату назначенной истцом комиссии.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

Заявляйте о пропуске срока исковой давности, так как наследники знали и видели строение.

Может.

18.09.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Сосед прав, и вы это понимаете.

2. Неважно, есть ли у соседа за забором постройки.

3. Основание - выход на пять см. на территорию соседа.

4. Суд может обязать вас демонтировать гараж и взыскать судебные издержки.

Удачи.

18.09.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
читать надо внимательно, ЕГЭшнай недоучка

Доброе утро! У вас есть зарегистрированное БТИ право собственности с разрешением от собственника, на чью территорию залезает ваш навес. Сообщите об этом соседу и не волнуйтесь. Правда на вашей стороне, которую вы легко докажете в суде, если таковой будет. Более того, в таком случае, вы имеете право на взыскание с соседа всех разумных расходов связанных с судом и потерянного времени, но с разрешения суда, т.е. Вам надо это просить суд во встречном иске.

18.09.2020, 10:10

Большое, Спасибо! Пожалуйста, уточните, какой срок на подачу искового заявления допускается новому владельцу со дня вступившего в наследство. Она уже подала его, и суд идет. Ведь прошло 5 лет как она собственник, и после конфликта, она решила мне мстить. Мат её, была хорошим человеком, а дочь, дрянь, характер. Если пришлете ссылку где это написано, обязательно отблагодарю. И есть какая то по срокам амнистия, о не распространение современых законов на старые зарегистрированные в БТИ, постройки с прошлого века по границе с соседом. Ведь таких как сей час законов нет, а построки стоят до сих пор по границе с соседями, а соседи меняются, бывает, часто. Только у меня с право 2 раза и слева 2 раза, а у меня сарай с право с соседом по границе сарай стоит уже 120 лет. Хорошо нормальный мужик.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

19.09.2020, 16:33

1. Такой срок законодательством не установлен, хоть через 25 лет после вступления в наследство.

2. Законы, утратившие силу, не применяются.

Удачи.

19.09.2020, 16:37

Не волнуйтесь, вас в суд вызывали? Копия иска вам выдавалась? Чего они хотят, на что ссылаются?

19.09.2020, 16:41

Владимир, вопрос спорный, так как нарушение норм, как таковое, формально имеется, с другой стороны, оно произошло давно и сторона дала согласие на такое строительство.

Действительно, если суд примет решение о сносе, то и юрист и госпошлина и экспертиза будут за Ваш счет, а так как Вы пенсионер, деньги без проблем взыщут с Вашей пенсии.

За составлением грамотного возражения по сути вопроса обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. Услуги платные и о благодарности за работу надо договариваться сразу.

При этом в случае отказа в удовлетворении иска расходы на юриста в том же порядке (ст.ст.98, 100 ГПК РФ) можно будет взыскать с истца по делу.

19.09.2020, 16:46