Иваново, 18.09.2020, 12:29

Нарушение ФЗ №214-ФЗ - Бывшая УК заключила договор цессии на взыскание долга за ЖКХ через суд — что делать?

Вопрос №17797577 из г. Иваново
опубликован 18.09.2020, 12:29
Вопреки ФЗ от 26.07.2019 №214-ФЗ о запрете передачи долга за ЖКХ третьим лицам, бывшая УК заключила договор цессии с непонятно какой для меня УК на взыскание с меня долгов за ЖКХ через суд. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Федеральный закон от 26.07.2019 N 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Федеральным законом вводится запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Право взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается только на наймодателя жилого помещения, управляющую организацию, иное юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом допускается уступка права (требования) по возврату такой задолженности на основании соответствующего договора только вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае уступки права (требования) по возврату задолженности третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, заключенный договор считается ничтожным.

Кроме того, установлено, что каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом (в том числе по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги) и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Федеральный закон вступает в силу со дня его опубликования. Возможно ваш долг был уступлен новой управляющей компании. В данном случае уступка допустима.

18.09.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. Делайте ссылку на закон. Договор о переуступки-ничтожный (не действительный)

18.09.2020, 12:42

Нет! Это что? Подскажите пожалуйста.

18.09.2020, 12:47

Коллекторы это участники рынка и находящиеся по ФЗ 230 в реестре ФССП.

В суд может подать и УК. Посмотрите лучше сроки исковой давности по долгам за ЖКХ.

18.09.2020, 13:05