Иваново, 29.09.2020, 09:41

Инвалид-защитник своих прав - соискатель ответственности у бывшей УК в судебном процессе по цессии долгов за ЖКХ

Вопрос №17831011 из г. Иваново
опубликован 29.09.2020, 09:41
Завтра у меня суд. Бывшая УК игнорируя ФЗ от 26.07.2019 №214-ФЗ заключила договор цессии с посторонней УК (третьим лицом) на получения этой УК моих долгов за ЖКХ. Могу я в суде просить привлечь к ответственности бывшыю УК за передачу моих данных третьим лицам? Подскажите пожалуйста. Я знаю что я прав, и с удовольствием бы нанял юриста но я инвалид и поэтому не могу себе это позволить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир,

передача прав требования возможна при соблюдении условия, указанного в части 18 ст.155 ЖК РФ:

... Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

29.09.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из вопроса не следует, что договор цессии заключён незаконно, значит определённые данные в любом случае передаются в другой стороне. Не вижу перспективы жалобы в данном случае по данному предмету.

29.09.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

УК которая предявляет мне иск на основании договора цессии не является вновь выбранной она вообще находится в другом городе. Я могу в суде подать ходатайство о привличении бывшей УК за передачу моих данных третьим лицам? Подскажите пожалуйста!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

29.09.2020, 10:44

В рамках рассмотрения дела о взыскании задолженности ходатайствовать о привлечении к ответственности за такое нарушение нельзя.

Обратитесь в ГЖИ с жалобой.

Если УК пытается взыскать задолженность на основании недействительного договора, заявите об этом. Суд должен будет дать оценку этим доводам. По правде говоря, он и по своей инициативе должен проверить обоснованность требования.

29.09.2020, 11:15