Санкт-Петербург, 18.09.2020, 13:09

Возможно ли поступление на службу в МВД, МЧС, ФССП при привлечении к уголовной ответственности без осуждения?

Вопрос №17797739 из г. Екатеринбург
опубликован 18.09.2020, 13:09
Могу ли я поступить на службу « МВД, МЧС, ФССП» если было привлечение к уголовной ответственности? Но осуждён не был, применение сторон. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, к сожалению.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения),

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения и запреты, связанные со службой в органах принудительного исполнения

1. Сотрудник не может находиться на службе в органах принудительного исполнения в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения),

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения),

18.09.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Какая была статья?

18.09.2020, 13:11

Статья 158, не помню какая часть.

18.09.2020, 13:26

Не примут на службу.

18.09.2020, 13:28

Законодательство изменилось, и сейчас более строгие требования к кандидатам и к действующим сотрудникам. Примирение по статье 158 УК закрывает дорогу в любые правоохранительные органы.

18.09.2020, 13:57

6 лет работал в МЧС, без каких либо проблем.

18.09.2020, 13:30

Я Вам написала выдержки из Законов. Вы их не читали? Почему вас не уволили сразу, - мы не можем знать.

18.09.2020, 13:39