Москва, 18.09.2020, 14:24

Какой срок должен пройти после смерти собственника, чтобы приватизировать трехкомную квартиру?

Вопрос №17797879 из г. Москва
опубликован 18.09.2020, 14:24
Вопрос такой, трехкомная квартира собственник умер, осталось трое наследников, в наследство ещё не вступили, через какое время можно приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий.

Вы пишите собственник умер, значит квартира приватизирована.

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев, после смерти наследодателя.

Если Вы этого не сделали, то считаетесь пропустившим срок его принятия и необходимо в судебном порядке восстанавливать срок ст.131-132 ГПК РФ.

18.09.2020, 14:28

Если у наследодателя действительно в собственности квартира, то нужно наследникам подать заявление нотариусу о вступление в наследство в течении 6 месяцев со дня его смерти.

18.09.2020, 14:30

Добрый день, Георгий!

Есть некоторые вопросы:

1. Наследодатель выразил намерение о приватизации квартиры и до своей смерти подал в уполномоченные органы заявление об этом?

2. Собрал ли и представил ли, наследодатель, документы, необходимые для приватизации квартиры?

3. Не изменял ли свое решение и не отзывал ли свое заявление на приватизацию?

18.09.2020, 14:35

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь приватизировать квартиру, значит она не в собственности. В этом случае ни о каком наследстве речи не идёт. Муниципальную квартиру наследовать невозможно.

А если же квартира в собственности, то уже не нужно ее приватизировать.

Приватизация - это бесплатная передача квартиры гражданам в собственность.

18.09.2020, 15:05

Извините пожалуйста неправильно задал вопрос, умершая не успела приватизировать квартиру, в квартире прописано 5 человек из низ трое детей и двое внуков, один из них несовершеннолетний, когда можно приватизировать квартиру.

18.09.2020, 14:33

Можете уже сейчас начинать процесс приватизации. От даты смерти умершей это не зависит.

18.09.2020, 14:34

Добрый день. Квартиру сможете приватизировать после снятия умершей с регистрационного учета. Если она была ответственный квартиросъемщик или являлась нанимателем по договору соцнайма, придется перезаключить договор соцнайма. В противном случае ДГИ откажет в заключении договора передачи квартиры по договору приватизации. А если договора не было заключено, надо будет заключить договор и потом уже подавать документы на приватизацию.

18.09.2020, 14:38

Вам необходимо собрать документы на приватизацию квартиры и обратиться с ними в муниципалитет.

К нотариусу идти не нужно из-за квартиры, поскольку в собственность она ее не оформила.

Если же у нее есть иное движимое и недвижимое имущество Вам необходимо обратиться и к нотариусу.

18.09.2020, 14:39

Зарегистрированные в квартире лица могут приватизировать квартиру в любое время. Смерть одного из зарегистрированных на приватизацию не влияет в этом смысле.

18.09.2020, 15:07