Как проводить легальные розыгрыши на сайте без нарушения закона по азартному бизнесу и мошенничеству
У нас есть сайт, делающий розыгрыши. Участия в них платно. Хотим сделать так, чтобы не попали под статью мошенничества и азартного бизнеса.
Добрый день, Феликс.
Чтобы не попасть под статью, и не иметь дело с нашими государственными органами, Вам нужно ознакомиться с условиями проведения розыгрышей:
Главное, чтобы данный метод не расценили как лотерею. Иначе компанию оштрафуют на 200–300 тыс. руб.
Согласно ФЗ №138-ФЗ «О лотереях» признакиами лотереи:
- приобретение билета за деньги;
розыгрыш приза с использованием специального оборудования (лототронов); -формирование призового фонда за счет выручки, полученной от продажи билетов; случайный способ определения победителей.
Следовательно, проводя акцию необходимо исключить эти критерии, поскольку наличие хотя бы одного из них приведет к тому, что ее признают лотереей. Споспобы:
установите алгоритм определения победителей,
бесплатно собирайте заявки от клиентов,
формируйте призовой фонд из собственных средств, а не из денег от продажи билетов.
С уважением, Евгения.
А что именно Вы там планируете разыгрывать?