LSN Messenger
Кемерово, 18.09.2020, 15:18

Как лишить мужа родительских прав после случая с травмой ребенка и отказа в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №17798166 из г. Кемерово
опубликован 18.09.2020, 15:18
Как лишить мужа родительских прав? С ребенком не общается, плюс недоказанное дело о причинение ребенку тяжкого вреда здоровью, он его уронил нечаянно, но пришел отказ о возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, муж отрицает что он его уронил, настаивает на том что тот упал сам с дивана, ребенку было 1,5 месяца он никак не мог сам перевернуться и тем более от падения с дивана получить перелом черепа, прошли смэ тяжкий вред ребенку и зарегистрированное заявление от меня по побоям. Экспертизу прошла легкий вред здоровью. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам необходимо в начале обратиться в опеку.

После в суд с иском о лишении родительских прав.

18.09.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно обращаться в опеку, потом в суд.

18.09.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В суд надо обращаться.

18.09.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Екатерина.

Чтобы лишить родительских прав мужа в одностороннем порядке необходимы основания в соответствии с нашим законодательством ст. 69-70 СК РФ:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

2. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

С уважением, Евгения.

18.09.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможно вообще его лишить? Алименты он платит по суду.

18.09.2020, 15:25

Лишить родительских прав можно в исключительных случаях. В данной ситуации - если докажете, что отец опасен для ребёнка.

18.09.2020, 15:27

Здравствуйте, несмотря, что платит алименты, лишить его отцовских прав можно.

18.09.2020, 15:27