Махачкала, 18.09.2020, 17:30

Может ли руководитель перенести отпуск работника без его согласия из-за отсутствия другого сотрудника - права и обязанности

Вопрос №17798582 из г. Махачкала
опубликован 18.09.2020, 17:30
Может ли руководитель организации утверждённый по графику отпуск перенести на последующий срок без согласования работником, мотивируя отсутствия другого работника, вместо отпускника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Без согласия работника - не может.

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

18.09.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Один наш работник по графику в сентябре по графику отпуск, купил путевку в санаторий, с 21 сентября начинается отдых по путевке. 10 сентября написал заявление на очередной отпуск с 19 сентября, но руководитель не подписал заявление о выходе в отпуск, мотивируя что в отделе нет другого работника. Правомерны ли действия руководителя? Спасибо.

18.09.2020, 17:57

Здравствуйте.

Действия руководителя незаконны.

Обоснование - статья 123 Трудового кодекса РФ.

Работник, которого не пускают в отпуск, может сослаться на неё, а также на то, что будет вынужден обратиться в Государственную инспекцию труда / прокуратуру для защиты своих прав.

Кстати, писать заявление на отпуск, предусмотренный графиком, работнику не нужно.

18.09.2020, 18:03