Какая доля дачи принадлежит пенсионеру при наличии завещания на младшего брата?
Здравствуйте, нетрудоспособные граждане имеют право на долю в наследстве, даже при наличии завещания, это доля составляет половину от той доли которая бы перешла если бы не было завещания. Т.е. половина 1/2 доли в наследстве.
Если вы пенсионер по старости, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве. Для этого не нужно обращаться в суд.
Если вы пенсионер то согласно статьи 1149 ГК РФ вы имеете право на обязательную долю в наследстве не смотря на наличие завещания. Для реализации своего права на обязательную долю Вам не требуется оспаривать завещание. Вам нужно заявить нотариусу о своем праве на обязательную долю.