Арестовали карту, на которую переводили деньги по безработице и на ребенка - законно ли это?
У меня орестовали карту. На эту карту перечисляли деньги с центра занятости по безработицы и 3000 р. на ребенка. Имеют ли право ее арестовывать?
Лучший ответ
Здравствуйте, пособие на детей не вправе удерживать.
На пособие по безработице может быть обращено взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У вас не арест, а обращение взыскания пристав выставил. С пособия по безработице спишут не более 50 %, а с пособия на детей запрещено взыскание (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Каждый вид выплат ЦЗН обязаны с 01.06.2020 направлять в банк по различным платёжным поручениям с указанием кодов "рождения" денег - 1 пособие по безработице (ЗП), 2 - пособие на детей.