Проблема с предустановленной ОС на новом ноутбуке - магазин отказывается признать использование и предоставить адекватное решение
Недавно приобрел ноутбук с предустановленной ОС (в комплекте установочных дисков ни с ОС ни с ПО и драйверами не идет), как позже выяснилось, ноутбук был в пользовании около полугода, о чем свидетельствуют папки с личными фотографиями, скачанные с интернета фильмы, текстовые и прочие документы, гаджеты, профили пользователей и т.д. (дата и время создания всего этого мусора никак не стыкуется с датой приобретения), что сильно засоряет ОС и приводит к сбоям и нестабильной работе ноутбука. В магазине, выслушав претензии, удивились и сказали, что этого не может быть и что они Б/У товаром не торгуют. При повторном визите в магазин и неопровержимых докозательствах, все-таки согласились принять товар и вернуть деньги (чего не хотелось бы делать, так как данную модель проблематично найти, а у них такой больше нет), или удалить всю информацию с НДД и переустановить ОС (но тогда я теряю все доказательства того, что ноутбук был в пользовании), от других вариантов решения данной проблемы они отказываются. Время идет, и через 14 дней (по ЗоЗПП) они и от этого откажутся. Подскажите пожайлуста как мне их можно наказать, так как я на эти визиты в магазин тратил свое личное время, деньги, наконец нервы, а не нарвись они на такого дотошного как я, они это же провернули бы с другим покупателем и другим товаром, что наверное делают и дальше.
P.S. Пока писал вопрос, ноутбук зависал два раза, приходилось переписывать.
Лучший ответ
Уважаемые Юристы, подскажите тогда, для кого вообще написаны Статьи 10,12 ЗоЗПП, Статья 495 ГК РФ, Статья 140 УК РФ, убрать их тогда, бумаги, да и времени будет тратиться меньше, если они не действуют так как надо и тогда когда надо, получается треп один.
моральный вред не возместите, в вашем случае лучше вернуть деньги
Надо требовать возмещения морального вреда в 1 млн. евро.