Сыктывкар, 19.09.2020, 00:29

Как решить проблему с выселением из муниципальной квартиры, если нет собственности и родственных связей с собственником

Вопрос №17799533 из г. Сыктывкар
опубликован 19.09.2020, 00:29
Мы с мужем проживаем на его территории более 20-ти лет с согласия главного квартиросъёмщика, я в квартире не прописана (квартира муниципальная) собственности у меня нет. Недавно муж уехал в командировку, его младший брат (не является собственником) выгоняет меня из нашей комнаты по месту моей прописки. Что делать в такой ситуации т.к иногда он бывает агрессивным и может просто выкинуть меня из квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку квартира муниципальная, то все, кто прописан, являются нанимателями, а не собственниками. Вы не прописаны и не имеете права там проживать.

19.09.2020, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вот как мы должны понять Ваш вопрос? Вв пишите, что в квартире не прописаны. И тут же пишите, что Вас выгоняют из комнаты по месту Вашей прописки? Так где Вы прописаны?

19.09.2020, 04:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Меня выгоняют с комнаты где мы проживаем с мужем в квартиру где я прописана.

19.09.2020, 04:43

Прав у Вас на проживание в комнате нет, если Вы там не зарегистрированы и не заключен договор поднайма с нанимателями квартиры. Полиция Вам не поможет в случае Вашего выселения. На противоправные агрессивные действия брата в полицию можете обратиться, но сможете ли вы дальше там жить при таком поведении брата, сами-то как считаете?

19.09.2020, 07:09

Разве жена не имеет права проживать с мужем по месту его прописки не регистрируясь там, тем более квартира муниципальная. Дом мужа признан непригодным для проживания поэтому меня там не регистрируют т.к у меня есть постоянная прописка в другом месте.

19.09.2020, 07:58

Имеет такое право. Это предусмотрено ст. 19.15.1 КоАП РФ. В частности, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение (проживание без регистрации) в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; если они являются супругами, детьми, супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

19.09.2020, 08:43

Вас не могут привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации. Но учтите, что квартира муниципальная, в ней нельзя определить порядок пользования комнатами. Т.к. она не в собственности данных лиц. то есть брат может входить в любое время в комнату, где вы находитесь.

19.09.2020, 08:47