Возможность проведения независимой экспертизы в качестве единственного доказательства невиновности в ДТП с малым количеством доказательств

Произошло ДТП с двумя легковыми автомобилями без физических повреждений участников ДТП. Один из участников признан виновным в ДТП по ст.8.8 ПДД и ст.12.14 КоАП РФ. При этом виновник растерялся на месте ДТП и подписал постановление без возражений и замечаний. Виновник себя не считает виновным и со схемой ГИБДД не согласен. При этом в защиту виновника нет ни видео регистратора, ни видео с уличных камер наблюдения, ни свидетелей которые могли бы ехать в машине. Есть только следы повреждения частей козовов обеих машин. Вопрос:

Насколько весомым в суде может быть ходатайство о проведении независимой экспертизы в защиту виновного как единственного доказательства невиновности, с целью выявления по следам повреждения (вмятинам на кузове) таких ответов как -

1. скорость той машины которая врезалась в виновного с целью определния скоростного режима;

2. глубину вмятости частей кузова от удара и общие повреждения деталей машины от удара с целью определить расположение машин в момент удара (был ли удар по касательной или прямолинейный в бок машины - левое переднее крыло.

Какой процент того, что судья исходя из практики удовлетворит это ходатайство об экспертизе?

Лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте. Не читайте ответ Абдурахманова Г.А., это - "советы постороннего", человека, крайне далёкого от понимания процессуальных норм КоАП РФ.

Во-первых, скорость движения НЕВОЗМОЖНО определить... по следам повреждения (вмятинам на кузове)... По следам торможения на асфальте - возможно.

Во-вторых, если после вынесения постановления ГИБДД уже прошло 10 дней, то Ваши вопросы имеют исключительно академический, познавательский, а не практический интерес, так как срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении ПРОШЁЛ.

И в третьих - при рассмотрении ЖАЛОБЫ на постановление по делу об административном правонарушении крайне маловероятно, что судья удовлетворит Ваше ходатайство о проведении сложнейшей, дорогой автотехнической экспертизы, да ещё и за счёт государства. Такое ходатайство надо было подавать при РАССМОТРЕНИИ дела об административном правонарушении сотрудниками ГИБДД, когда у Вас было ПРАВО заявлять ходатайства, и представлять доказательства, а не при рассмотрении жалобы на постановление, так как экспертиза - это НОВОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. НОВЫЕ доказательства при рассмотрении жалобы на постановление судом НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. А вот если Вы подавали ходатайство об экспертизе при рассмотрении дела ГИБДД, но Вам в нём отказали, то суд в этом случае может удовлетворить Ваше повторное ходатайство, и назначить экспертизу. Но, так как в материалах дела нет Вашего ходатайства сотруднику ГИБДД о назначении экспертизы, то суд НЕ ОБЯЗАН давать Вам вторую попытку представить доказательства.

Конечно, Вы можете подать гражданский иск в суд, и при рассмотрении дела заявить ходатайство о проведении необходимой Вам экспертизы. Суд ОБЯЗАТЕЛЬНО удовлетворит такое ходатайство. Но не забывайте: кто заказывает музыку, тот и платит. Стоить заключение эксперта будет 40 000 - 50 000 руб. Оплата такой экспертизы будет возложена на Вас. К тому же, а Вы уверены, что заключение эксперта будет в Вашу пользу?

Если после получения судом отчёта эксперта Вы не захотите оплачивать такую сумму, на Вас просто выпишут отдельный исполнительный лист на сумму экспертизы, и приставы-исполнители принудительно взыщут деньги.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Дмитрий.

Судья удовлетворит это ходатайство об экспертизе, на то он и судья. Не беспокойтесь. Самое главное что бы виновник ни чего не сделал с машиной. (со своей)

Дмитрий, Вам надо оспаривать постановление о Вашей виновности по КоАП РФ...

Здравствуйте, Дмитрий! То что Вы хотите попросить называется автотехническая экспертиза. Чтобы она была бесплатной ее надо проводить в рамках административного расследования. Так как у Вас я понимаю стадия обжалования, то её может быть судья и удосужиться провести, но за Ваш счет.