Срок давности и права заемщика - Является ли иск коллекторского агентства законным?

Вопрос №17799643 из г. Ярославль
опубликован 19.09.2020, 04:15

Последний платеж по займу был 02.04.2017, далее 05.07.2020 г. МФО передали долг колекторскому агенству, которое подаёт иск в суд.

Прошу уточнить, срок давности уже закончен, или я ошибаюсь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года с момента, когда не поступил очередной платеж, срок оплаты по которому предусмотрен графиком платежей.

19.09.2020, 04:21

То есть в этом случае срок давности уже прошел?

19.09.2020, 04:25

Смотря что Вам предъявляют. Не видя документов, сказать сложно. Также надо учесть, выносился ли ранее по долгу судебный приказ.

Заявляйте в суде истечение срока исковой давности в любом случае.

19.09.2020, 04:29

Светлана, срок давности не прошел в вашем случае. Вам не стоило вносить последний платеж от 5.07.2020 года, этим шагом вы восстановили течение срока исковой давности истцу.

19.09.2020, 04:37

Последний платеж был в апреле 2017 года.

19.09.2020, 05:34

В таком случае, просите суд в иске отказать в связи с пропущенным сроком исковой давности.

19.09.2020, 05:44

Читайте внимательно консультацию выше. Важно не то, когда осуществлен последний платеж, а то, когда предусмотрен следующий платеж. Именно с этой даты и начинает течь срок исковой давности.

19.09.2020, 07:11