Как справиться с проблемой рассадки детей за парты в школе?

Есть ли по рассаживаю детей за парты? Мою дочь посадили одну на самую последнюю. В прошлом году одна девочка весь год там просидела. Подскажите что нам делать, зрение у нас хорошее.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, на законодательном уровне не существует документа, по которому производится распределение мест детей за парты в классе.

Детей рассаживают по такому принципу:

1-2 парта - это дети у которых имеется справка от окулиста (офтальмолога). В справке четко прописывается, что ребенка необходимо посадить не далее 2 парты.

Остальные дети рассаживаются по росту, с целью, чтобы другие дети могли видеть материал на доске.

НО, я вам из личной практики скажу, что посадка ребенка на последнюю парту на протяжении года плохо сказывается на зрении ребенка, а вы как законный представитель вашего ребенка должны заботиться о его здоровье, согласно ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Таким образом, я вам рекомендую обратиться изначально к директору школы и просить пересадить вашего ребенка не на первые парты, а хотя бы на 3-4, если нет медицинских показаний, ссылаясь на то, что ребенок в связи с удаленностью от доски не усваивает учебный материал, в случае отказа вы можете дойти до Отдела образования.

Всех благ Вам!

Попросите учителя пересадить ребенка поближе. Аргументируйте свою просьбу, например, плохим усваиванием материала издалека. В силу ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители вправе защищать права и законные интересы обучающихся.

Здравствуйте Юлия

Как такогого нет в законе пункта о распределении мест в классе, но есть право которое Вам позволяет как родителю направить жалобу директору о том, что ущемлены права ребенка со ссылкой на ст.45

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

При этом вопрос может быть рассмотрен на комисси.

А вот если ваше письменное обращение проигнорируют то направляйте жалобу в Минобразование

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.

То,о чем вы спрашиваете, ни Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ни иные нормативные правовые акты в сфере школьного образования ни как не регулируют

В статье 28 данного закона сказано: Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Другими словами, школа в силу того, что она обладает самостоятельностью в осуществлении образовательной деятельности-школа самостоятельно определяет каким образом учащихся садить за парты Ни каких руководящих инструкций на этот счет для школы не существует.

У вас как у родителя есть только право попросить учителей пересадить вашу дочь на другую парту Но школа не обязана удовлетворять вашу просьбу, тем более зрение у вашей девочки хорошее

Так, что если вам откажут пересадить вашу дочь поближе, то к сожалению Вы ничего не сможете сделать.

Надеюсь я вам достаточно понятно и обоснованно ответил на ваш вопрос.