LSN Messenger
Салехард, 19.09.2020, 08:53

Как оплачивать коммунальные услуги за квартиру, которую еще не получил?

Вопрос №17799960 из г. Салехард
опубликован 19.09.2020, 08:53
Квартира оплачивается по ДДУ до 02.2022 г. Дом сдан 30.12.2019 г. Акт приемо-передачи и оформление в собственность будут после полной оплаты 03.2022 г. (по договору). Должен ли я сейчас оплачивать коммунальные услуги если квартиру даже не видел, живу еще в другом городе (в личном кабинете лицевого счета начали приходить платежки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны, если по договору приняли квартиру по акту прима-передачи и в договоре указано, что оплачиваете Вы.

21.09.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Николай, добрый день. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию дома? Вам надо уточнить у застройщика эту информацию. Если же фактически дом не сдан (нет ввода в эксплуатацию), квартира не принята Вами по акту према-передачи, то начисляться коммунальные платежи не могут. Если у застройщика изменяются сроки строительства или сам проект строительства, вся эта информация вносится в проектную декларацию и публикуется на сайте застройщика. Можно ознакомиться со всей информацией об объекте строительства в проектной декларации. Начислять дольщику коммунальные платежи в недостроенном доме незаконно, так как у дольщика только право требования объекта недвижимости и плюс как в недостроенном доме работают коммуникации? Делайте письменный запрос в управляющую компанию уточнение оснований начисления платежей.

19.09.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Да должны.

19.09.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дом сдан 30.12.2019 и введен в эксплуатацию, люди в других квартирах живут. Я подписываю акт приемо-передачи после полной оплаты по ДДУ и оформляю собственность только в 2022 году (будем надеяться) и получаю доступ в квартиру (по договору). Платежки по ЖКХ на общедомовые нужды и т.д. приходят уже с августа 2020 г.! Должен ли я платить, если квартиру в глаза не видел?

19.09.2020, 09:47

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Т.е. таким образом обязанность по оплате у Вас возникает с момента подписания акта приема-передачи на квартиру вне зависимости от оформления права собственности на квартиру. Дольщик, получивший сообщение застройщика о завершении строительства жилого дома и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок. Если такой срок договором не установлен, приступить к принятию нужно в течение семи рабочих дней со дня получения сообщения от застройщика. Об этом сказано в пункте 4 статьи 8 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Если действительно в договоре написано о подписании акта приема-передачи только в 2022 году, тогда платить не нужно. Если подписали в августе, значит платить нужно с августа. Если не подписывали, а застройщик предлагал подписать, то должна быть причина для неподписания (например, несоответствие объекта качеству)

Если у дольщика претензий к объекту нет, но он уклоняется или отказывается принять его в срок, застройщик вправе составить односторонний акт о приемке-передаче. При этом застройщик должен обладать сведениями о получении дольщиком заказного письма или о его отказе от получения (например, заказное письмо возвращено в связи с отсутствием дольщика по указанному им почтовому адресу). Односторонний акт можно составить по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта. Со дня составления одностороннего акта (иного документа о передаче) риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к дольщику. Об этом сказано в пункте 6 статьи 8 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

С момента подписания сторонами передаточного акта обязательства застройщика считаются исполненными (п. 1 ст. 12 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ).

19.09.2020, 13:05

Но в договоре ДУ есть пункт: "После оформления акта приема-передачи, но не позднее, чем по истечении 9 месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию, дольщик обязуется производить оплату коммунальных и иных расходов", и это противоречит статье 153 ЖК РФ! И, согласно Статьи 210 ГК РФ "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ". Здесь слово ДОГОВОРОМ относится к моему договору ДДУ или здесь другое имеется ввиду. Т.е. я должен платить за коммуналку, как прописано в договоре или нет как по ЖК РФ с.153?

21.09.2020, 09:30

Нужно руководствоваться ст. 153 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

21.09.2020, 09:44

Я не вижу противоречий. Если вы подписали акт, то платите с подписания акта. Если не подписали, то "Дольщик, получивший сообщение застройщика о завершении строительства жилого дома и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок". Т.е. можно начать платить через 9 месяцев после сообщения застройщика о вводе дома в эксплуатацию. Подразумевается, что вы в течение 9 месяцев должны подписать акт. Если Вы этого не делаете, то Акт будет односторонним и платить все равно придется..

Слово "договор " относится именно к вашему договору ДДУ.

21.09.2020, 09:47

Акт приема-передачи будет составляться через 1,5 года после полной моей выплаты стоимости квартиры (надеюсь) по договору и закону о долевом строительстве. Владелец квартиры сейчас и в ближайшие 1,5 года застройщик.

21.09.2020, 10:07

Если у вас в договоре это прописано, тогда платит застройщик. Но вообще, как раз есть противоречие в самом договоре получается. Получается, что вы должны принять квартиру не позже, чем через 9 месяцев, а потом почему-то в 2022 после полной оплаты.

21.09.2020, 10:17

Совершенно верно противоречие! Закону! Я же не юрист, этих тонкостей не знал, когда подписывал договор! Я, так понимаю, у них стандартный текст договора для всех, и заказчик кивает головой, мол плати, плати раз свою подпись поставил. Но все юристы, с кем я сейчас консультируюсь, говорят что нужно поступать согласно закона ЖК РФ п.153. Плюс закон РФ "О защите прав потребителей" ст.16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителей гласит: "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными". Спасибо вам большое.

21.09.2020, 12:19