Как вернуть задаток при отказе покупателя после регистрации договора в росреестре?
Что делать, если при продаже недвижимости по договору купли-продажи покупатель внес задаток, затем договор прошёл в росреестре, но далее покупатель отказывается передавать или переводить деньги, правда и ключи от квартиры он ещё не получил (знаю, что имеет право вызвать того, кто занимается вскрытием двери)? Только через подачу иска в суд на опровержение сделки?
Александр, не "опровержение", а расторжение.
Можно тут поступить и так и так: можно или обратиться в суд с иском о расторжении или же, наоборот, с иском о взыскании денежных средств. Вопрос в том, что расторгнуть сделку и вернуть более реально, может быть, чем получить по факту деньги с него по решению суда. Надо налагать арест на квартиру на время рассмотрения дела.
А что у вас написано в договоре про порядок и сроки оплаты?