Москва, 19.09.2020, 17:43

Как объяснить происхождение средств на покупку квартиры, оформленной по дарственной от сестры?

Вопрос №17801188 из г. Москва
опубликован 19.09.2020, 17:43
Сестра купила квартиру на деньги сёстры и потом оформила на неё дарственную. Как сестра может объяснить в налоговой происхождение средств на которые куплена квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой налогоплательщик обязан выполнять законные требования налогового органа. Происхождение денежных средств доказывается несколькими способами. Первый, самый обычный и достоверный - налоговые декларации за предыдущие периоды. При отсутствии таковых можно использовать справку по форме 2-ндфл о полученных доходах от трудовой деятельности. Справки банков о наличии вклада, вкладов на счетах налогоплательщика. Различные договоры дарения денег, займов, оцениваются налоговым органом критически. Если было наследование денежных средств, получение денежных средств подтверждается свидетельством о праве на наследство. Если были продажи имущества, должны быть соответствующие договоры. Если ничего из этого списка нет, то и изобретать ничего не стоит.

19.09.2020, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А какая из сестер должна объяснять?

С уважением.

19.09.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обьяснить может представив документы.

19.09.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Объяснять должна в налоговой сестра которая покупала квартиру на деньги Сестры, которая живет зарубежом;

19.09.2020, 17:50

Составьте между сестрами договор дарения денег или договор бепроцентного займа.

19.09.2020, 17:52

Спасибо за совет; но сестра находится зарубежом а в налоговой надо объяснять ситуацию послезавтра.

19.09.2020, 18:11

Берите адвоката и являйтесь по вызову вместе. На самом деле доказывать природу происхождения денежных средств в данном случае не требуется. Более детальная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2020, 18:14

Здравствуйте. Налоговая обойдется, можно позвонить туда и сказать, что в РФ ее нет.

19.09.2020, 18:14

Налоговая вызывает сестру; которая живет в России, Объяснить происхождение денег, а имннно предоставить декларацию о доходах.. Но деньги на покупку квартиры были даны ей сестрой которая живет зарубежом. После покупки квартиры сестра оформила дарственную На имя сёстры, что дала ей на это деньги на квартиру.

19.09.2020, 18:34

Нужно готовить позицию, эта версия может быть не очень убедительной, в силу отсутствия доказательств по передаче денежных средств.

Такие детали не рекомендую обсуждать в открытом доступе.

Выберите юриста вызывающего у Вас доверие и пообщайтесь в личном чате.

19.09.2020, 18:39

Спасибо, но передача денег была между Родными сёстрами; поэтому они не составляли договор дарения денег на покупку квартиры. Сделана была лишь дарственная На квартиру от сёстры купившей квартиру на имя сёстры Давшей на это деньги.

20.09.2020, 04:56

Налоговая инспекция не вправе требовать у физического лица отчет о расходуемых деньгах!

20.09.2020, 11:14

Не работающую Сестру, купившую квартиру на деньги сёстры, которая живет зарубежом и написавшую потом на ее имя Дарственную на Эту квартиру - вызывают в Налоговую объяснить Происхождение средств и предоставить декларацию о доходах. Может ли налоговая привлечь неработающую сестру к уголовной ответственности?

20.09.2020, 08:06

Добрый день, нет, уголовной ответственности не будет, для этого нужны доказательства уклонения от уплаты налогов и самой предпринимательской деятельности. А вот вынести требование по уплате налогов вполне могут, его надо будет оспаривать в судебном порядке.

20.09.2020, 09:24

Могут вынести требование Требова 6 ие по уплате налога на что, если деньги на покупку квартиры даны родной сестрой? То есть передача денег произошла между родными сёстрами.

20.09.2020, 09:40

Это все зависит от позиции налоговой, возможно достаточно будет объяснений этого, возможно придётся обжаловать вышестоящему, а возможно и в судебном порядке.

20.09.2020, 09:42

Сестру вызывает налоговая дать декларацию о доходах За 2019 исходя из сумм, полученных от продажи квартиры. Но квартира не была продана, а была подарена сестре. Договор Дарения есть.

20.09.2020, 11:21

Вам нужна подробная консультация.

20.09.2020, 13:02

А точно вызывают по поводу доходов, на которые была приобретена квартира? Больше похоже, что из регистрационных органов пришла информация в налоговую смене собственника квартиры до истечении 3 лентнего периода, тогда просто покажите договор дарения.

20.09.2020, 20:38