Какие документы нужны для объяснения происхождения денежных средств при покупке квартиры - ситуация с братом или сестрой, живущими за рубежом

Вопрос №17802033 из г. Москва
опубликован 20.09.2020, 04:49
Квартира была куплена в прошлом году сестрой, живущей в Росси на деньги, переданные ей для Ее покупки сестрой; живущей зарубежом. Какие документы может и должна предоставить сестра; живущая в России, в налоговую с целью объяснения Происхождения средств, на которые куплена Эта квартира, если сестра не работает последние годы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения денег ст 572 ГК РФ не подлежит государственной регистрации, поэтому вы его можете заключить задним числом.

20.09.2020, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Консультация по этой ситуации - индивидуально и на платной основе - - -

20.09.2020, 05:08

Можно ли договор Дарения денег сделать по интернету, учитывая, что сестра находится зарубежом?

20.09.2020, 04:59

Не рекомендую предоставлять договор дарения в ИФНС, это будет заведомо подложным доказательством и основанием для привлечения к уголовной ответственности...

20.09.2020, 05:51

Договор дарения квартиры На сестру легальный; оформлен у нотариуса, госпошлина За него оплачена. Почему за него должно быть привлечение к уголовной ответственности?

20.09.2020, 07:56

Здравствуйте

Не понятно при чем тут уголовная ответственность но, договор дарения квартиры должен пройти государственную регистрацию.

20.09.2020, 08:06

Доброе утро. Для чего вам это необходимо? Насколько я понял, деньги переведены и внесены в качестве оплаты за квартиру, т.е. сделка уже состоялась. Какие теперь могут быть вопросы об источнике происхождения денег?

20.09.2020, 08:10

Неработающую сестру вызывает налоговая, для того чтобы предоставить декларацию о доходах, на которые куплена квартира.

20.09.2020, 08:13

Не надо ей представлять никакой декларации. Просто пусть напишет, что данные денежные средства были подарены ей родственниками. Никаких договоров составлять не нужно.

20.09.2020, 08:26

Нужно ли платить налог при дарении квартиры между от родными сестрАми.

20.09.2020, 11:33

Здравствуйте, при дарении близким родственникам налог платить не нужно.

20.09.2020, 11:35

Нет, не нужно платить налог, сделка совершена между родственниками.

20.09.2020, 11:36

Нужно ли платить налог при дарении квартиры между от родными сестрАми.

20.09.2020, 11:33

Здравствуйте.

Согласно ч. 18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, налог платит не нужно.

20.09.2020, 11:50

Здравствуйте, нет платить не нужно.

20.09.2020, 11:50

Нужно ли платить налог при дарении квартиры между от родными сестрАми.

20.09.2020, 11:33

Нет, не нужно. Так как сестры близкие родственники.

20.09.2020, 11:41

Налоговая вызывает сестру с такой вот формулировкой:«предоставить декларацию о доходах за 2019 год, исходя из сумм полученных от продажи квартиры».

Но квартира не была продана сестрой, а была подарена своей сестре. Достаточно ли принести в налоговую договор Дарения чтобы доказать что квартира не продавалась?

20.09.2020, 11:53

Здравствуйте, декларацию все равно нужно подготовить и направить в налоговую. Для ее правильного заполнения обратитесь к специалистам. (не важно продал или подарили)

20.09.2020, 11:59

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

.

Да достаточно, плюс могут понести документы подтверждающие родство.

20.09.2020, 12:02

Предоставляйте декларацию 3-НДФЛ, в которой указываются данные об подаренном объекте.

Не зависимо от того была продана квартира или подарена, произошло отчуждение имущества и поэтому необходимо подавать декларацию.

Но, налог не будет взиматься, так как дарение между родственниками, как писал выше согласно ст 217 НК РФ.

20.09.2020, 12:03