Краснодар, 19.09.2020, 19:42

Дети повредили мой автомобиль - кто должен возместить ущерб и куда подать в суд?

Вопрос №17801444 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2020, 19:42
На мой припаркованный автомобиль, дети 13-15 лет сбросили медицинскую перчатку с водой. Разбили лобовое и сильно погнули крышу, сломав ребро жесткости у лобового стекла. Удалось их вычислить, вызвала ПДН и написала заявление. Ребята указывают на своего 15 летнего друга, его родители послали меня в суд и требовали доказательств. Скажите кто должен возмещать и на кого подавать в суд? Возместят ли они мне оценку и расходы на юриста? Ущерб Авто более 50 тр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статьи 1073, 1074, 1075 Гражданского Кодекса Российской Федерации подробно указывают на то, что вред нанесенный несовершеннолетними подлежит возмещению их родителями или опекунами.

Статья 100 ГПК РФ позволяет Вам возместить расходы на юриста, если Вы выиграете дело.

19.09.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Марина, если у вас после обращения в ПНД есть доказательства, нужно подавать иск в суд к его родителям и взыскивать ущерб. Действительно здесь будет зависеть от доказательной базы и грамотной юридической работы.

19.09.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В квартире находилось 5 мальчиков, их увидела я когда стояла у разбитого авто, они скинули мне на голову горшок с цветком, успела отскочить. Мальчика с чьей квартиры кидали сознался что это делал его друг, остальные ребята которые там находились так же подтверждают. Это не будет учитываться?

19.09.2020, 19:52

Вы полицию вызвали? Конечно это будет учтено.

19.09.2020, 19:58

Вызвала полицию, приехал инспектор ПДН все зафиксировал, но в тот день ребята не открыли дверь, связались с родителями по тел. Их вызывали о опрашивали, но вчера родители того 15 летнего мальчика меня послали...

19.09.2020, 20:09

Материалы проверки по Вашему заявлению Вы можете использовать для обоснования иска, поскольку из них будет усматриваться лицо причинившее вред, размер ущерба. Необходимо провести экспертизу, а затем подать иск в отношении ребенка и родителей виновного лица, расходы на юриста будут возмещены судом за счёт ответчиков в разумных пределах. (Ст.1074 ГК РФ).

19.09.2020, 20:17

Вам нужен грамотный юрист для представления ваших интересов. Я вам уже об этом писала. Ведь дело не простое. И родители могут сказать, что допрашивать несовершеннолетних детей без присутствия тх законных представителей (родителей) не законно.

19.09.2020, 22:03

Допрашивал ПДН мальчиков в присутствии родителей. Который виноват ещё на вызов не являлся.

19.09.2020, 22:05

Это очень хорошо, что в присутствии родителей. Значит у вас мощная доказательная база. Благодарю за оценки.

19.09.2020, 22:11