Тосно, 19.09.2020, 22:32

Возможно ли наложение обременения на квартиру, если сумма ее частичной оплаты была произведена прописанным в ней человеком?

Вопрос №17801735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2020, 22:32
Может ли человек который прописан на постоянной основе в квартире собственника... наложить обременение на нее так как сумма одной второй части квартиры была заплачена им в счет ее будущей покупки...
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам не может. Если только обратится в суд с иском о признании права собственности и будет просить суд применить меры по обеспечению иска в виде ареста/запрета совершения сделок по отчуждению спорного имущества.

19.09.2020, 23:29

Добрый вечер. Для произведения выплат в счет будущей покупки квартиры, вы должны были заключить договор и зарегистрировать его в росреестре. Данный договор и есть обременение.

19.09.2020, 22:41

Ольга Николаевна... проблема в том что она его обманула взяв у него деньги половину

стоимости квартиры... не сказав что квартира в аресте у физ. лица которого тоже она обманула таким же путем ДО ТОГО... подскажите как быть и что делать... деньги через суд она не возвращает ПЕРВОМУ лицу и тот кто прописан на постоянной основе она тоже ему должна... вопрос... как вернуть деньги... либо чтоб отдала квартиру в счет долга... какие варианты еще есть подскажите... буду очень признательна...

19.09.2020, 23:39

Тот у кого квартира в залоге, спокойно может ее забрать через суд. Если все оформлено, как положено.

19.09.2020, 23:51

Регистрация к праву собственности на квартиру не имеет никакого отношения. Все долговые отношения должны быть оформлены документально. В противном случае суд не примет во внимание требование истца.

20.09.2020, 00:03

Что значит заберет... это единственное жилье... и там прописан человек на ПОСТОЯННОЙ основе... этот тот ВТОРОЙ человек кто заплатил одну вторую часть от стоимости этой квартиры... в счет ее будущей покупки... он же не знал что она в залоге... он потом уже узнал... собственник его обманул... вы подскажите как быть... через суд она деньги не отдает...

20.09.2020, 00:02

Дело в том, что данное правило не действует в отношении заложенного имущества. А то что там кто-то прописан, это не проблема. Тот факт, что он ей заплатил, тоже никак на это не влияет.

20.09.2020, 00:05

Вопрос... КАК БЫТЬ... ЧТО ДЕЛАТЬ... КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ... ЛИБО ЧТОБ СОБСТВЕННИК ПЕРЕПИСАЛ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ... КАК ВСЕ ОФОРМИТЬ ПОЭТАПНО... КУДА ОБРАТИТСЯ...

20.09.2020, 00:10

Вам нужно очно обратиться к адвокату и все документально рассказать.

20.09.2020, 00:11

Переписать собственник ничего не может, пока квартира в залоге. Это просто было мошенничество с ее стороны в отношении второго участника. И даже если, залог оформлен не совсем чисто и его можно оспорить, то и в этом случае навряд ли вы что получите. Так как обратить взыскание на квартиру он не сможет, потому что единственное и обязать нельзя, так как не предусмотрено законом. Надо идти и писать заявление в полицию.

20.09.2020, 00:16

А как к Вам обратится и записаться... мы находимся в Санкт-Петербурге...

20.09.2020, 00:15

Вы выбираете любого адвоката СПб и ЛО и обращаетесь лично к нему. Полиция точно не поможет так как это гражданско-правовые отношения.

20.09.2020, 00:29

Наша полиция НОЛЬ... НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ... ОН УЖЕ ТАМ БЫЛ...

20.09.2020, 00:19

Тогда, вам действительно нужно обратиться за юридической помощью, и как можно быстрее.

20.09.2020, 00:21

Полиция в таких делах - не помощники, не надо было даже тратить время.

Вы ничего не сообщаете про документы, которые были подписаны при передаче денег. А это в Вашей ситуации главное! У Вас бумаги какие-то есть на руках? Хотя бы просто подтверждающие факт передачи крупной суммы денег собственнице квартиры?

20.09.2020, 01:30

У нас расписка есть ее...и юридическая тоже... нам ее составил юрист с ее подписью... и нотариальная есть... НО ТОЛКУ НИКАКОГО ОТ НИХ НЕТ... у этой мошенницы денег нет... платить нечем... только это квартира...

20.09.2020, 22:08

Елена, надо видеть документы по сути вопроса, но в любом случае надо взыскивать деньги через суд, для начала, налагать арест (обременение) на квартиру и т.д.

20.09.2020, 23:40

То, что есть документы, уже хорошо!

Вам необходимо обращаться в суд, при этом следует грамотно сформулировать исковые требования и позаботиться об обеспечении иска.

Настоятельно рекомендую обратиться лично к адвокату или иному юристу. Без них в суде Вам будет делать нечего!

21.09.2020, 01:49

Доброе утро Борис Владимирович... а можно к Вам обратится... записаться сначала на консультацию... составить грамотно иск... и т.д

а каким образом обеспечить иск... вопрос...

21.09.2020, 08:18

Елена, ничего у вас не получится с наложением ареста на половину квартиры. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежной суммы и вставайте в очередь к должнику. Это доказывается следующим образом, поскольку вся квартира уже под арестом, то ваше требование наложить арест на половину квартиры не имеет смысла. Я бы на вашем месте поступил несколько иначе, чем думать о наложении ареста.

21.09.2020, 08:27

Здравствуйте, необходимо составить исковое исковое заявление и обратится с ним в суд, только по решению суда могут быть наложены обременения на имущество.

21.09.2020, 08:30

А как бы Вы поступили...

21.09.2020, 23:16

Елена, к сожалению, все разумное, что можно было сказать по Вашей ситуации в рамках общей консультации на форуме, уже было Вам сказано мною и другими юристами.

Дальнейшая помощь, в том числе и советами, возможна только после ознакомления с документами и конкретными обстоятельствами Вашего дела. Ситуация у Вас конечно очень неприятная.

К сожалению, некоторые из уважаемых коллег, отвечавших Вам, ударились в фантазии: кто-то говорит о каком-то залоге квартиры, о котором Вы не сообщаете, кто-то утверждает, что арест квартиры должницы Вам ничем не поможет. Может, это и так, но в конечном счете это зависит от размера требований другого кредитора. Кроме того, совершенно не ясен формальный характер Ваших правоотношений с хозяйкой квартиры. Что за документы между Вами подписаны? Быть может, у Вас имеются законные права требовать передачи квартиры в Вашу собственность.

Выбирайте юриста на этом сайте или в другом месте и обращайтесь к нему лично.

22.09.2020, 04:30