Перевод с завода ВСЗ на завод БЦЛ - обман вредных условий труда и возможность вернуть потерянные годы

Вопрос №17802713 из г. Саратов
опубликован 20.09.2020, 12:03

Меня перевели с завода ВСЗ на завод БЦЛ.

По факту работаем на том же ВСЗ, на тех же местах. Вот только теперь вредность не идёт. Как то хитро обманули.

Хотя только лишь в расчетке пишут доплата за вредные условия труда 250-300 ру.

Есть ли возможность доказать что у меня вредные условия труда не изменились и вернуть уже потерянные 2 года вредного стажа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Трудовой договор перезаключали? Если условия о вредности в нем нет, можно требовать проведения спецоценки условий труда на рабочем месте.

20.09.2020, 13:13

Как добиться проведения спец оценки условий труда на рабочем месте. Так как они этого делать не хотят.

20.09.2020, 14:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Трудовой договор перезаключали? Если условия о вредности в нем нет, можно требовать проведения спецоценки условий труда на рабочем месте.

20.09.2020, 13:13

Можно обратиться в трудовую инспекцию, чтобы работодателю выдали предписание.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

...

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;

20.09.2020, 14:35