Компенсация за отпуск - можно ли ее высчитывать, если сотрудник не отдыхал?
Имеет ли работодател высчитать с зарплаты компенсацию за отпуск, если в отпуск не ходил отдыхать сотрудник, а продолжал работать, просто получил компенсацию?
Здравствуйте.
Если речь идёт о ежегодном отпуске 28 дней, то компенсация выплачивается только в случае увольнения. В процессе работы неиспользованный отпуск должен быть восполнен днями отдыха в удобное для работника время.
А если работодатель все же выплачивает компенсацию за отпуск и не при увольнении, может ли он высчитать её потом с зарплаты сотрудника, он ведь в отпуск не пошёл, а продолжал работать?
Выплата компенсации за отпуск без увольнения является незаконной, так же, как и вычет потом денег из зарплаты.