Могу ли я вернуться на прежнюю должность после длительного прогула на работе?

Вопрос №17804015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2020, 22:02
Числюсь на работе, но не работаю длительное время, за прогул не увольняют, могу ли я выйти на работу на прежнюю должность согласно трудового договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может быть на работе ждут от вас объяснений по поводу уважительности вашего длительного отсутствия на рабочем месте, поэтому не увольняют? Можете выйти на работу, на прежнюю должность, если трудовой договор не расторгнут по вашей инициативе или работодателя.

20.09.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это вам у работодателя надо выяснять.

С уважением.

20.09.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Выйти Вы, конечно, можете. Но тогда работодатель запросит у Вас объяснение о причинах отсутствия на рабочем месте весь период. И если доказательств наличия уважительных причин Вы не представите, то можете быть уволены за прогул.

20.09.2020, 22:05

Объяснение уже написал, видимо не тянет на увольнение

А место моё рабочее занято.

20.09.2020, 22:21

Если вы не уволены, то можете требовать свою должность по трудовому договору.

20.09.2020, 22:31

Вам необходимо выяснить все с работодателем. Есть ли приказ о переводе вас на другую должность. Может человек временно вас замещает. Что предлагает вам работодатель, в связи с случившимся.

20.09.2020, 22:34

Здравствуйте, Владимир!

Тогда можете выходить на работу. То, что Ваше рабочее место занято это проблема Работодателя и нового работника.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ

трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

20.09.2020, 22:37

Спасибо за ответ. А как требовать, моё рабочее место удалённое, в добровольном порядке думаю не получиться. Какой алгоритм действий моих.

20.09.2020, 22:35

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

20.09.2020, 22:35