Могут ли уволить за прогулы?

Работаю в ОАО, заболел, прошел лечение, был направлен на врачебную комиссию ВКК, дали заключение о предоставлении работы по заключению ВКК, написал заявление о предоставлении работы по заключению ВКК, неделю ходил на прежнюю работу. Работодатель предлагал работу не по рекомендации, а более тяжелей от прежней, я отказывался, перестал ходить на прежнюю работу так как чувствую себя на работе плохо, прошло 23 дня как мне не придоставляют работу. Что делать? Могут ли уволить за прогулы? Владимир.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В случае, если Вам необходим постоянный перевод или перевод на срок более 4 месяцев на другую работу в соответствии с медицинским заключением, то по Вашему письменному заявлению работодатель обязан перевести Вас на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную Вам по состоянию здоровья. Если у Вашего работодателя такой работы нет, либо если она есть, но Вы откажетесь от перевода на соответствующую предложенную им работу, то трудовой договор между Вами будет прекращен.

В случае, если Вам необходим временный перевод на срок до 4 месяцев на другую работу в соответствии с медицинским заключением, то при отказе от перевода на другую работу либо при отсутствии соответствующей работы у Вашего работодателя Вы будете на указанный срок отстранены от работы и заработная плата в течение этого срока Вам не будет начисляться. Трудовой договор в этом случае расторгнут не будет. Оснований для увольнения Вас в связи с прогулами у работодателя также не будет (статья 73 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго!