Брат в розыске - оперативники изъяли телефоны у родителей, что делать?

Вопрос №17804234 из г. Пермь
опубликован 21.09.2020, 00:11
Всем привет, дело такое у меня младший брат в розыске, я и другие родственники с ним связь не поддерживают, только Мать и то привет-привет, пока-пока и всё. Прописан он не у родителей и быть в гостях как пол года его не было у родителей, в розыске около месяца он. 7 сентября у меня у Мамы день рождение и в этот день заявились оперативники с обыском моего брата и изъяли у Отца и Матери телефоны, сегодня 20 число телефоны не отдает следователь. Имеют ли право забирать у них телефоны и если да,то на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в прокуратуру. Телефоны родителей, это их личная собственность. Родители не отвечают за действия своих совершеннолетних детей.

Если у оперативников, следователя не было доказательств, что родители каким либо образом укрывают сына, поддерживают с ним связь по телефону, - то изъятие - незаконно.

21.09.2020, 00:40
Оценка автора вопроса:
Есть личный вопрос

Здравствуйте. 1. Обыск должен быть законным и исключительно по постановлению суда. Оно было? 2. В постановлении суда, как правило, указываются вещи, предметы и т.д., что может быть изъято в ходе обыска. 3. У следователя или дознавателя есть 10 суток после обыска на осмотр вещей и принятия процессуального решения по изъятым предметам, признавать их вещдоками, или нет.

21.09.2020, 00:24
Оценка автора вопроса:
Все ясно и понятно

Есть постановление о производстве обыска, у меня сейчас на руках и протокол розыска.

21.09.2020, 00:35

Читайте мой ответ выше.

21.09.2020, 00:41