Заявление о возврате судебных расходов нужно копию ответчику отправлять и платить пошлину? Можно ли через гасправосудие подать?
Но решение уже принято по делу и заявление идет в рамках рассмотренного дела и не является отдельным требованием.
Ст.132 не обязывает это.
Не стану дискутировать. Можете не делать. Суд оставит без движения, можете обжаловать определение.
Госпошлину платить не нужно, направлять копию заявления - нужно.
А где прописано, что я должен копию направлять ответчику?
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
Это касается всех процессуальных документов и заявлений.
Ст.132 не обязывает это.