Заявление о возврате судебных расходов нужно копию ответчику отправлять и платить пошлину? Можно ли через гасправосудие подать?

Вопрос №17804251 из г. Тула
опубликован 21.09.2020, 00:32
Заявление о возврате судебных расходов нужно копию ответчику отправлять и платить пошлину? Можно ли через гасправосудие подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но решение уже принято по делу и заявление идет в рамках рассмотренного дела и не является отдельным требованием.

Ст.132 не обязывает это.

21.09.2020, 00:53

Не стану дискутировать. Можете не делать. Суд оставит без движения, можете обжаловать определение.

21.09.2020, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Госпошлину платить не нужно, направлять копию заявления - нужно.

21.09.2020, 00:38

А где прописано, что я должен копию направлять ответчику?

21.09.2020, 00:41

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Это касается всех процессуальных документов и заявлений.

21.09.2020, 00:47

Но решение уже принято по делу и заявление идет в рамках рассмотренного дела и не является отдельным требованием.

Ст.132 не обязывает это.

21.09.2020, 00:53

Не стану дискутировать. Можете не делать. Суд оставит без движения, можете обжаловать определение.

21.09.2020, 00:55