Наследственные вопросы - обязательно ли писать отказ от завещания, если не претендуешь на долю в квартире?
Добрый день
Возможно предположить, что в завещании указано не все имущество принадлежащее наследодателю и (или) вы вправе рассчитывать на обязательную долю.
Людмила, нотариус правильно просит вас написать отказ от обязательной доли в наследстве причитающейся вам в соответствии со статьей 1149 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.