Как защитить своего несовершеннолетнего ребёнка от мошенничества и неправомерной выдачи продуктов банка
Несовершеннолетний ребёнок 16 лет, без согласия родителей оформил карту сбербанка. Перевёл без ведома родителей средства мошенникам, можно ли аннулировать платёж и какое заявление писать в банк, для запрета на выдачу каких либо продуктов банка без согласия родителей.
Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать только мелкие бытовые сделки, а также вносить вклады в кредитные организации. Остальные сделки они вправе совершать только с согласия своих законных представителей.
Если сумма незначительна, то подросток вправе сам совершать какие-либо мелкие сделки.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.