Самара, 21.09.2020, 12:09

Маме грозит опись имущества за долги сына - что делать?

Вопрос №17805481 из г. Самара
опубликован 21.09.2020, 12:09
Маме позвонили приставы и сказали, что завтра приедут проводить опись имущества за долги ее сына. Сын с 2008 года проживает в другом регионе. Естественно подтвердить это какими либо документами, она вряд ли может. Если только подойдёт выписка с банка, что она периодически ему высылала деньги на карту, которая зарегистрирована в его регионе проживания. Но прописан он у мамы в квартире. Подтвердить это могут все соседи и друзья. За коммунальные платежи он не платит. Выписываться добровольно отказывается. Что делать маме, чтобы у нее не описали имущество? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы у мамы не описали имущество, ей придется предоставлять приставам документы, которые подтверждают, что это имущество собственность ст.209 ГК РФ мамы.

21.09.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Просто не пускайте приставов в квартиру, без согласия проживающих приставы не могут войти в жилище.

21.09.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

Вообще приставы никогда не предупреждают и как они получили ее номер?

Просто путь не открывает дверь и все. Они постоят и уйдут.

Никто не будет ломать дверь. Пустит-измучается доказывать, что это ее имущество.

21.09.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Вашей маме следует сообщить приставам его фактическое место проживания. И выписать не проживающего жильца через суд.

Снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру или является без вести отсутствующим. В Вашем случае выписка возможна только через суд

На каких основаниях лицо могут снять с учета

Человек теряет право на использование жилплощади и его снимают с учета в таких случаях:

право пользования жилым помещением утрачено по причине длительного отсутствия лица (6 месяцев для неприватизированного жилья и год для приватизированного);

Акт о не проживании могут как раз подписать соседи, они же могут быть и свидетелями в суде.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.09.2020, 12:52

Но так же приставы сказали, что если она не откроет дверь, то они пригласят полицию или какие-то органы и будут вскрывать квартиру. Я тоже предложила не открывать дверь, но вот что она ответила. Ей так сказали.

21.09.2020, 12:14

Никто ничего не будет ломать))

Это скорее всего коллекторы звонили.

К моей Доверительнице пришел пристав и взыскатель. Они сначала в домофон позвонили, она с глупости открыла. Потом в дверь звонили, потом свет выключили. Часа 2 просидела и все))

21.09.2020, 12:17