Мать против приставов - как защитить себя от описания имущества по долгам сына

Сын 30 лет набрал кредитов в банках, прописан в квартире, но не проживает с 2008 года, имеет долю в приватизированной квартире, имущества его в квартире нет, на все вещи которые куплены есть именные чеки на меня (маму). Час назад позвонили по телефону и в оскорбительной, менторской форме позвонили, даже не поняла кто, то ли приставы, то ли досудебная служба и сказали, что завтра в шесть часов придут описывать имущество, на что получили ответ написанный выше. Довольно дерзко парировали, что я мать и если не научила сына отдавать долги, то буду расплачиваться сама по его долгам. И если я завтра не открою дверь они имеют право вскрыть квартиру и описать имущество. Что мне делать в данной ситуации? Как я могу защитить себя от этого унижения. С сыном практически не общаюсь сложные отношения.
Лучший ответ

Здравствуйте Лариса!

Согласно ст. 25 Конституции России жилище не прикосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, за исключением случаев установленных законом, или на основании судебного решения. О последнем вы бы наверняка знали. Таким образом, если придут, вызывайте полицию. Чтобы вас коллекторы не нервировали, не отвечайте на незнакомые номера или смените симку.

Судебные приставы могут посещать Вас лишь на основании возбужденного исполнительного производства при вступившем в законную силу решении суда. Зная данные Вашего сына, можно узнать выносилось ли такое судебное решение или нет. Если решений не выносилось, следовательно с Вами общаются представители коллекторских агентств, действия которых необходимо обжаловать.