Как обжаловать недобросовестный донос сотрудников полиции и защитить свои права - опыт личного опыта.

Вопрос №17805518 из г. Ярославль
опубликован 21.09.2020, 12:17
На меня сотрудники полиции написали в суд за ложный вызов. Суд определил, что вызов был не ложный. Куда я могу обратиться на сотрудников полиции за этот донос. Спасибо Вам за то что помогали мне в этом деле!
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если суд прекратил производство по административному делу, то, увы, это не основание для привлечения сотрудников полиции к какой-либо ответственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2020, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в прокуратуру.

21.09.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте. По всей видимости, сотрудники сами подпадают под статью 306 УК РФ - Заведомо ложный донос.

Вы можете обратиться в прокуратуру, которая после Вашего сигнала примет все необходимые действия. Также можно обратиться в ГУСБ МВД. Данная структура отслеживает правонарушения среди полиции.

Возмещение вреда возможно на основании статьи 44 УПК РФ. То есть, моральный ущерб.

21.09.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Почему, ранее адвокат пишет, что нет оснований для привлечения? Они подняли мои нервы, время, которое я могу тратить на ребенка? И действительно а с их стороны не ложный донос?

21.09.2020, 13:26

Потому что адвокат знает хорошо порядок производства по административным делам) Инспекторов ГИБДД тоже не привлекают к ответственности за отмененные составленные ими постановления об административном правонарушении. Это их работа.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2020, 13:36

Здесь возможны два варианта, но оба они учитывают Ваши права и интересы. Если сотрудники полиции пытались привлечь Вас к ответственности для забавы, то это уголовная ответственность, а Вы можете истребовать моральный и иной ущерб по статье 44 УПК РФ.

Если сотрудники просто ошиблись, но действовали в рамках служебных инструкций, то здесь уголовного преследования не будет. Ведь статья УК подчеркивает слово "Заведомо", а в этом варианте его нет. Но Вы все равно можете возместить ущерб через суд на основании статьи 1069 ГК РФ. Статья называется "Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами".

21.09.2020, 13:45

То есть сотрудникам можно писать и из за их действий ложных бегать по судам, а если гражданин напишет то это так... Это тоже ложный донос за который привлекают к уголовной ответственности.

21.09.2020, 13:39

Ирина, здравствуйте. Вас вводят в заблуждение. Уголовная ответственность со стороны сотрудника полиции в этом случае не предусмотрена.

Я просто помню ваш прошлый вопрос. Вы спрашивали по поводу пропажи племянницы и ложного вызова. К уголовной ответственности в данном случае привлекают за ложное сообщение о преступлении. В вашем же случае рассматривалось административное правонарушение, а не преступление.

Сотрудник не имеет компетенции привлекать вас к ответственности за ложный вызов, поэтому дело и рассматривалось в суде. И суд постановил, что вы невиновны.

Сотрудник просто заставил вас побегать по судам. Видимо за то, что вы по ногам им бьете. ))

Вы можете расчитывать только на компенсацию издержек в соответствии со ст. 24.7 коап. Но вы их не понесли, как я понимаю.

Можете попробовать подать в суд на моральный ущерб, но и тут нужны доказательства (справка из больницы о том, что вы обращались из-за моральных переживаний у вас болела голова и вам поставили диагноз).

21.09.2020, 14:26

Сотрудники разве не должны определить ложный вызов или нет, прежде чем писать? А если сходить к начальнику МВД? что сотрудникам тоже ничего не будет? А на моральный ущерб я все же наверное имею право написать.

21.09.2020, 13:44

Ирина, смотрите, в КоАП есть такая глава 23. Там перечислены полномочия лиц о рассмотрении административных нарушений. К примеру, там расписано какие дела может рассматривать полиция, а какие судьи. Статья, по которой был суд, 19.13. По ней административные нарушения рассматривает суд. Т.е. сотрудник полиции предположил, что возможно вызов был ложным и передал дело в суд. Если бы он мог сам рассматривать дело по 19.13 и сделал вывод о том, что вызов ложный и привлёк вас к штрафу, а вы потом в суде доказали, что он был не прав, тогда да.

Конечно, сотрудник полиции должен понимать когда возбуждать дело, а когда нет. В случае с вашей племянницей в полицию поступил звонок о ее пропаже. По этому звонку должны отчитаться, что отреагировали и по результатам расследования то-то и то-то... В вашем случае отреагировали, но потом сообщили, что она нашлась, а значит не терялась. А тут уже в зависимости от мыслей и характера сотрудника. Можно посчитать, что вы знали, что она вернётся, но специально вызвали полицию, а можно подумать, что вы действительно переживали и хорошо, что нашлась. Дело закрыто.

Но он посчитал иначе. Может легко сослаться на п. 3 ст. 28.1

Заявление на имя начальника полиции вы можете написать. И получите банальную отписку, что мол все было сделано правильно. Но вы заставите людей работать, проводить проверку по вашему заявлению, писать отписки, начальнику полиции подписывать все это, и каждый начальник по своему на это реагирует. Для кого-то проще сразу работать нормально, чем потом на жалобы граждан отписываться.

А если вы вообще в прокуратуру напишите, которая итак начальнику полиции перенаправит ваше сообщение, то это уже будет запрос из прокуратуры. Начальник полиции будет должен отчитаться и вам, и им. Плюс в прокуратуре статистика ведётся по обращению граждан. Чем больше жалоб на полиции, тем больше показатель их плохой работы.

21.09.2020, 15:03

Но здесь тогда их умысел можно рассматривать, что написали специально, за то что получили от меня, они и так на меня уголовное завели. То есть мне нет смысла куда либо обращаться, а как же потом я буду вызывать полицию, зная о том, что может последовать ложный вызов? И разве полицейский не должен изначально разобраться, ложный это вызов или нет? И в праве ли сотрудники полиции вообще ошибаться? Я как гражданин, за ошибки буду отвечать и платить, а полиция у нас для галочки что ли?

21.09.2020, 14:34

Ирина, вы смотрите со своей стороны, а сторонний человек может посмотреть с обоих.

Как работать полиции, если какой-то гражданин постоянно звонит в полицию, делает ложные вызовы, а на суде потом выигрывает и его вызов признаётся не ложным?

Как в таком случае работать?

Правильно. Пара судов, доказывающих что это происходит систематически, и следующий суд будет уже со штрафом. Плюс мать или опекуна девочки можно лишить родит прав за невыполнение обязанностей (дочь постоянно ходит где-то).

Тем более у вас с полицией тесный контакт. Смотрю любят они вас.))

21.09.2020, 15:11

Как я все же могу им предоставить неудобства? Сходить к начальнику или лучше в прокуратуру? В любом случае им это +не будет.

21.09.2020, 15:19

Ирина, неудобства никому доставлять не надо. Поэтому юристы и работают.

А вот если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в соответствующие органы за помощью.

Если в полицию, то есть вероятность, что ваше обращение не войдёт в статистику. Прокуратура поэтому лучше.

И вообще суды также должны реагировать на подобные вещи и у них есть право воздействовать на полицию в определенном смысле. Судьям тратить время на подобные разбирательства тоже не хочется. В судах итак завал.

21.09.2020, 15:27