Как обжаловать недобросовестный донос сотрудников полиции и защитить свои права - опыт личного опыта.

На меня сотрудники полиции написали в суд за ложный вызов. Суд определил, что вызов был не ложный. Куда я могу обратиться на сотрудников полиции за этот донос. Спасибо Вам за то что помогали мне в этом деле!
Лучший ответ

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если суд прекратил производство по административному делу, то, увы, это не основание для привлечения сотрудников полиции к какой-либо ответственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в прокуратуру.

Спасибо!!!

Здравствуйте. По всей видимости, сотрудники сами подпадают под статью 306 УК РФ - Заведомо ложный донос.

Вы можете обратиться в прокуратуру, которая после Вашего сигнала примет все необходимые действия. Также можно обратиться в ГУСБ МВД. Данная структура отслеживает правонарушения среди полиции.

Возмещение вреда возможно на основании статьи 44 УПК РФ. То есть, моральный ущерб.

Спасибо большое!!!

Почему, ранее адвокат пишет, что нет оснований для привлечения? Они подняли мои нервы, время, которое я могу тратить на ребенка? И действительно а с их стороны не ложный донос?

Потому что адвокат знает хорошо порядок производства по административным делам) Инспекторов ГИБДД тоже не привлекают к ответственности за отмененные составленные ими постановления об административном правонарушении. Это их работа.

Здесь возможны два варианта, но оба они учитывают Ваши права и интересы. Если сотрудники полиции пытались привлечь Вас к ответственности для забавы, то это уголовная ответственность, а Вы можете истребовать моральный и иной ущерб по статье 44 УПК РФ.

Если сотрудники просто ошиблись, но действовали в рамках служебных инструкций, то здесь уголовного преследования не будет. Ведь статья УК подчеркивает слово "Заведомо", а в этом варианте его нет. Но Вы все равно можете возместить ущерб через суд на основании статьи 1069 ГК РФ. Статья называется "Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами".

То есть сотрудникам можно писать и из за их действий ложных бегать по судам, а если гражданин напишет то это так... Это тоже ложный донос за который привлекают к уголовной ответственности.

Ирина, здравствуйте. Вас вводят в заблуждение. Уголовная ответственность со стороны сотрудника полиции в этом случае не предусмотрена.

Я просто помню ваш прошлый вопрос. Вы спрашивали по поводу пропажи племянницы и ложного вызова. К уголовной ответственности в данном случае привлекают за ложное сообщение о преступлении. В вашем же случае рассматривалось административное правонарушение, а не преступление.

Сотрудник не имеет компетенции привлекать вас к ответственности за ложный вызов, поэтому дело и рассматривалось в суде. И суд постановил, что вы невиновны.

Сотрудник просто заставил вас побегать по судам. Видимо за то, что вы по ногам им бьете. ))

Вы можете расчитывать только на компенсацию издержек в соответствии со ст. 24.7 коап. Но вы их не понесли, как я понимаю.

Можете попробовать подать в суд на моральный ущерб, но и тут нужны доказательства (справка из больницы о том, что вы обращались из-за моральных переживаний у вас болела голова и вам поставили диагноз).

Сотрудники разве не должны определить ложный вызов или нет, прежде чем писать? А если сходить к начальнику МВД? что сотрудникам тоже ничего не будет? А на моральный ущерб я все же наверное имею право написать.

Ирина, смотрите, в КоАП есть такая глава 23. Там перечислены полномочия лиц о рассмотрении административных нарушений. К примеру, там расписано какие дела может рассматривать полиция, а какие судьи. Статья, по которой был суд, 19.13. По ней административные нарушения рассматривает суд. Т.е. сотрудник полиции предположил, что возможно вызов был ложным и передал дело в суд. Если бы он мог сам рассматривать дело по 19.13 и сделал вывод о том, что вызов ложный и привлёк вас к штрафу, а вы потом в суде доказали, что он был не прав, тогда да.

Конечно, сотрудник полиции должен понимать когда возбуждать дело, а когда нет. В случае с вашей племянницей в полицию поступил звонок о ее пропаже. По этому звонку должны отчитаться, что отреагировали и по результатам расследования то-то и то-то... В вашем случае отреагировали, но потом сообщили, что она нашлась, а значит не терялась. А тут уже в зависимости от мыслей и характера сотрудника. Можно посчитать, что вы знали, что она вернётся, но специально вызвали полицию, а можно подумать, что вы действительно переживали и хорошо, что нашлась. Дело закрыто.

Но он посчитал иначе. Может легко сослаться на п. 3 ст. 28.1

Заявление на имя начальника полиции вы можете написать. И получите банальную отписку, что мол все было сделано правильно. Но вы заставите людей работать, проводить проверку по вашему заявлению, писать отписки, начальнику полиции подписывать все это, и каждый начальник по своему на это реагирует. Для кого-то проще сразу работать нормально, чем потом на жалобы граждан отписываться.

А если вы вообще в прокуратуру напишите, которая итак начальнику полиции перенаправит ваше сообщение, то это уже будет запрос из прокуратуры. Начальник полиции будет должен отчитаться и вам, и им. Плюс в прокуратуре статистика ведётся по обращению граждан. Чем больше жалоб на полиции, тем больше показатель их плохой работы.

Но здесь тогда их умысел можно рассматривать, что написали специально, за то что получили от меня, они и так на меня уголовное завели. То есть мне нет смысла куда либо обращаться, а как же потом я буду вызывать полицию, зная о том, что может последовать ложный вызов? И разве полицейский не должен изначально разобраться, ложный это вызов или нет? И в праве ли сотрудники полиции вообще ошибаться? Я как гражданин, за ошибки буду отвечать и платить, а полиция у нас для галочки что ли?

Ирина, вы смотрите со своей стороны, а сторонний человек может посмотреть с обоих.

Как работать полиции, если какой-то гражданин постоянно звонит в полицию, делает ложные вызовы, а на суде потом выигрывает и его вызов признаётся не ложным?

Как в таком случае работать?

Правильно. Пара судов, доказывающих что это происходит систематически, и следующий суд будет уже со штрафом. Плюс мать или опекуна девочки можно лишить родит прав за невыполнение обязанностей (дочь постоянно ходит где-то).

Тем более у вас с полицией тесный контакт. Смотрю любят они вас.))

Как я все же могу им предоставить неудобства? Сходить к начальнику или лучше в прокуратуру? В любом случае им это +не будет.

Ирина, неудобства никому доставлять не надо. Поэтому юристы и работают.

А вот если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в соответствующие органы за помощью.

Если в полицию, то есть вероятность, что ваше обращение не войдёт в статистику. Прокуратура поэтому лучше.

И вообще суды также должны реагировать на подобные вещи и у них есть право воздействовать на полицию в определенном смысле. Судьям тратить время на подобные разбирательства тоже не хочется. В судах итак завал.