Новосибирск, 21.09.2020, 12:52

Как снять запрет на регистрационные действия с квартирой и обеспечить нормальную жизнь инвалида?

Вопрос №17805646 из г. Новосибирск
опубликован 21.09.2020, 12:52
Судебным приставом год назад вынесен запрет на совершение регистрационных действий с квартирой. Есть долги обоих супругов-пенсионеров перед банками, оформленные исполнительным производством. Суммы значительные, на пол-квартиры хватит. Жилье единственное, в собственности супругов. Встал вопрос улучшить жилищные условия, так как есть еще совершеннолетние дети, среди которых инвалид (психическое заболевание). Площадь квартиры небольшая, по 7,5 жил. пл. на человека (по 11 общ. пл. на чел). У ребенка-инвалида своей комнаты нет. Вопрос следующий. Можно ли снять обременение, чтобы произвести продажу квартиры и купить другую большей площади для обеспечения нормальной жизни инвалида в квартире. Обоснование этому такое, что после проведения сделки с квартирой приставы могут ведь наложить арест на новую недвижимость. Куда идти за решением данного вопроса, в суд или к приставам? Есть ли правовое основание для этого? Есть ли преценденты?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Ограничение наложено с целью понудить должника к исполнению решения суда, а если он решит продать свое жилье, соответственно должен будет во-первых погасить дог. На мой взгляд следует обратиться в суд с заявлением об установления порядка исполнения судебного акта (просить у суда рассрочку).

21.09.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Александр

Нет, обременение снять нельзя, оно для того и накладывается, чтобы квартиру нельзя было, ни продать, ни подарить.

Единственный способ снятия обременения - выплата долга.

21.09.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Возможно попросить у суда отсрочку решения судебного пристава, а не рассрочку выплаты долга (как я понимаю это слово). В российском праве ведь достаточно законов, защищающих инвалидов, да еще и с психическом заболеванием. Гражданский кодекс - это не Конституция, чтобы иметь однозначное решение.

21.09.2020, 13:47

Конституция не регламентирует вопросы задолженности, более того, права инвалида в данном случае не коем образом не нарушены. Исходя из ваших слов, квартира в собственности не у инвалида, следовательно, сам инвалид к квартире не имеет никакого отношения.

21.09.2020, 13:51

Отсрочка вам ничего не даст, есть несколько вариантов решения вашего вопроса:

- отмена решения суда о выплате долга

- отмена постановления о возбуждении исполнительного производства

- выплата долга

- снятие запрета не совершение сделок с квартирой

есть и другие варианты, но надо работать с конкретной ситуацией.

21.09.2020, 13:52

Здравствуйте! В зависимости от оснований, суд может предоставить и отсрочку и рассрочку.

21.09.2020, 13:54