Распределение наследства при наличии супруга, дочери и внука после смерти сына.

Вопрос №17805800 из г. Симферополь
опубликован 21.09.2020, 13:29

В каких долях распределится наследство, если в наследниками остались супруга, дочь и внук (сын умер через 2 месяца после смерти отца не вступив в наследство). Имущество приобретено в браке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш бывший супруг при жизни у нотариуса составил завещание, то Вы имеете право на 1/2 доли общего имущества супругов, нажитого в браке и на то имущество, которое он отписал Вам в завещании.

Если завещания не было, то будут применяться правила наследования по закону, при которых Вы как супруга имеете право на 1/2 долю общего имущества супругов и если наследников осталось двое, то Вы также имеете право на половину оставшегося имущества, то есть на 1/4 доли, а всего Вы имеете право на 3/4 доли имущества, а ваш внук - на 1/4 доли (поскольку Ваш сын умер).

21.09.2020, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По 1/3. В данном случае внук наследует по право наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ):

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

21.09.2020, 13:32

Добрый день

Супруга вправе принять супружескую долю, остальное распределяется в равных долях между супругой и внуком.

21.09.2020, 13:32

Здравствуйте!

Обязательная супружеская доля 1/2, остальное делиться на 3 на супругу, дочь, внука. Каждый может отказаться от своей доли в пользу другого.

21.09.2020, 13:34

1/2 от доли наследства будет принадлежать супруге, как половина совместно нажитого имущества. Остальная 1/2 рапределится на 3 наследников -супруга, дочь и внук (по наследственная трансмиссия). Если на момент смерти сына у него остались иные наследники первой очереди, то его 1/3 от 1/2 будет наследоваться всеми его наследниками первой очереди.

21.09.2020, 13:38

Ольга,

А внук-то чей? Дочери или умершего сына?!

Если это сын дочери, то он не призывается к наследованию за дедом. Если сын умершего сына - к нему в порядке наследственной трансмиссии переходит от умершего отца право наследовать за дедом.

Мать имеет супружескую долю, плюс наследует долю в имуществе как супруга наследодателя, плюс к ней тоже в порядке наследственной трансмиссии переходит право от умершего сына наследовать долю.

Дочь наследует долю в имуществе умершего отца.

Точный расчет долей здесь достаточно сложен, поэтому, если хотите точно посчитать - пишите в личные сообщения.

22.09.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А супруга (мать умершего сына Наследодателя) не будет иметь права на долю наследства сына.

21.09.2020, 13:37

Мать умершего сына наследодателя, если при этом она не являлась супругой умершего - нет.

21.09.2020, 13:38

Она будет иметь право на долю из доли умершего сына.

21.09.2020, 13:40